Могерини заявляет, что эскалация в Персидском заливе достигла лимита
Могерини заявляет, что эскалация в Персидском заливе достигла лимита

Могерини заявляет, что эскалация в Персидском заливе достигла лимита

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини считает, что ситуация в регионе Персидского залива после инцидентов с подрывом танкеров крайне опасна.

Она призвала приложить все усилия, чтобы избежать военной эскалации, которая является одинаково опасной для стран региона, для Европы и для остального мира.

Об этом Могерини заявила в понедельник на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, сообщает корреспондент Укринформа.

«Кроме оценки и обмена данными разведки, я услышала от министров очень большое беспокойство риском ошибки или неумышленной эскалации, которая может произойти в регионе, который и без того подошел к лимитам «стресс-теста».

Общий подход всех стран-членов в том, что мы должны сосредоточить все наши действия, всю дипломатическую работу, чтобы попытаться избежать эскалации, помочь деэскалации ситуации.

Что бы мы не хотели видеть - это военную эскалацию в регионе», - заметила Высокий представитель ЕС.

Она подчеркнула, что такое развитие, по определению, не принесет никакого позитива, оно чрезвычайно опасно как для стран Персидского залива, так и для Европы и остальных стран мира.

«Поэтому, кроме оценки об ответственности, мы призываем к максимальной сдержанности и деэскалации, которая отвечает интересам всех», - добавила Могерини.

Как уже сообщалось, 14 июня в Оманском заливе произошли взрывы на двух танкерах.

Саудовская Аравия, а также США и Великобритания обвинили Иран в совершении умышленного нападения на коммерческие суда.

Иран же отвергает такие обвинения и называет их бездоказательными.

Источник материала
Поделиться сюжетом