Трампу решили посвятить целый поселок в Израиле
Трампу решили посвятить целый поселок в Израиле

Трампу решили посвятить целый поселок в Израиле

Правительство Израиля приняло решение назвать один из населенных пунктов на Голанских высотах в честь президента США Дональда Трампа.

Как пишет Сегодня, на праздничном выездном заседании израильское правительство переименовало поселок в "Высоту Трампа" ("Рамат-Трамп" на иврите — Ред.), как обещал премьер-министр страны Биньямин Нетаняьху.

"На праздничном заседании на Голанах правительство утвердило, что новое поселение на Голанских высотах будет названо "Высотой Трампа" в честь президента США Дональда Трампа.

Была проведена церемония открытия таблички для нового населенного пункта с участием премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министров", — говорится в сообщении канцелярии.

В израильском правительстве добавили, что "посол США в Израиле Дэвид Фридман также участвовал в мероприятии".

Стоит напомнить, что израильский премьер еще 23 апреля пообещал вынести на утверждение правительства вопрос о создании нового населенного пункта на занятых Израилем Голанских высотах, который будет назван в честь Трампа в благодарность за то, что глава Белого дома 25 марта 2019 года подписал прокламацию о признании суверенитета еврейского государства над Голанами.

Против таких односторонних действий США тогда высказались Сирия и ее союзники из арабского и исламского мира, Россия, а также ключевые европейские державы и союзники США, включая Германию и Францию.

Утвердить начало строительства поселения на Голанах сможет лишь будущее правительство, которое должно быть сформирован по итогам подсчета голосов избирателей.

Нетаньяху не смог сформировать правительство по итогам состоявшихся 9 апреля выборов, в результате чего первые в истории современного еврейского государства повторные парламентские выборы пройдут 17 сентября.

Стоит добавить, что Голанские высоты принадлежали Сирии с 1944 года и были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года.

В 1981 году израильский парламент принял "Закон о Голанских высотах", в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией.

Источник материала
Поделиться сюжетом