Истребители РФ перехватили американские B-52 над Балтикой и Черным морем
Истребители РФ перехватили американские B-52 над Балтикой и Черным морем

Истребители РФ перехватили американские B-52 над Балтикой и Черным морем

Российские истребители Су-27 перехватили над Черным и Балтийским морем американские стратегические бомбардировщики B-52, которые совершали трансатлантический перелет с воздушной базы в Северной Дакоте в Европу.

Как отмечается, три самолета - 60-0009/"HODOR 51", 61-0038/"HODOR52", 61-0005/"HODOR53" - пересекли Атлантический океан двумя рейсами.

HODOR 51-52 достигли Британии первыми, за ними почти через полчаса прилетел HODOR 53.

Первые два самолета направились в направлении Румынии к Черному морю, второй – к Балтийского моря.

“Мы не знаем, куда улетел HODOR 53, но совершенно точно он был перехвачен в международном воздушном пространстве над Балтийским морем (вероятнее всего, неподалеку от Калининградской области, где базируются Су-27...) перед тем, как вернуться на свою базу в CONUS (континентальная часть США)”, - говорится в сообщении.

То же произошло и с HODOR 51-52 над Черным морем – их перехватили российские истребители, поднятые с базы в оккупированном Крыму.

Издание подчеркивает, что это уже не первый случай, когда российские самолеты перехватывают американские, однако именно B-52, выполняющие операции над Балтийским и Черным морями, перехватываются российскими истребителями нечасто.

Источник материала
Поделиться сюжетом