Советница Трампа намерена уйти в отставку после встречи с Путиным
Советница Трампа намерена уйти в отставку после встречи с Путиным

Советница Трампа намерена уйти в отставку после встречи с Путиным

Специальный помощник президента США Дональда Трампа и старший директор по вопросам Европы и России Фиона Хилл покинет свой пост в конце августа.

Об этом сообщил журналист The New York Times Питер Бейкер в Twitter.

"Фиона Хилл, советник Трампа по вопросам Европы и РФ, на Совете национальной безопасности США покинет свой пост в конце августа", - написал он.

Бейкер добавил, что таким образом Хилл проработает 2,5 года в должности советника американского президента.

По словам журналиста, пребывание Хилл в должности пришлось на бурный период в отношениях между США и Россией, а последней ее серьезной задачей станет участие в подготовке встречи между Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита G20 в японской Осаке, которая должна состояться на следующей неделе.

Бейкер также подчеркнул, что Хилл сменит Тим Моррисон, который в прошлом году был назначен в Совет национальной безопасности на должность советника по оружию массового уничтожения и биологической защите.

По мнению журналиста, таким образом Трамп хочет сместить акцент в отношениях с Москвой, чтобы больше говорить о контроле над вооружениями, в частности о возможном соглашении США-Россия-Китай, которое могло бы заменить Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, о приостановлении действия которого Президент Дональд Трамп объявил 1 февраля 2019 года в связи с нарушением Россией его условий.

Источник материала
Поделиться сюжетом