ВАКС после старта работы рискует быть перегружен огромным количеством дел
ВАКС после старта работы рискует быть перегружен огромным количеством дел

ВАКС после старта работы рискует быть перегружен огромным количеством дел

Высший антикоррупционной суд Украины (ВАКС) с началом своей работы получит слишком большое количество дел для рассмотрения, что может привести к коллапсу работы суда, допускает судья ВАКС Маркиян Галабала.

"Суд может получить 3,5 тысячи дел – это фактически все дела, которые по неоднозначному толкованию сейчас подсудны ВАКС согласно действующей редакции Уголовного процессуального кодекса", - сказал Галабала агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он отметил, что в 2018 году законодатель принял изменения, которые в итоге привели к тому, что такое огромное количество дел может попасть в новосозданный суд.

Галабала пояснил: "Мы сделали запрос через Государственную судебную администрацию по всем судам Украины, и оказалось, что нам не 200 дел должны передать, а 3,5 тысячи.

200 – это непосредственно дела от НАБУ и САП".

По его словам, цифра в 3,5 тыс.

дел неадекватна количеству судей ВАКС и "нереальная для рассмотрения".

Он пояснил, что судьи ВАКС будут рассматривать дела коллегией из тройки судей и по полной процедуре рассмотрения, и таким образом, как отметил Галабала, на каждую из 7 коллегий ВАКС придется по 700 дел.

Вместе с тем, он указал, что также речь идёт о неоднозначном толковании закона.

"С началом работы суда одни судьи могут сказать: "Так это не наше дело, мы передаём его в ВАКС", и дело передается к нам.

Мы можем посмотреть и сказать: "Нет, это дело НАБУ", и дело вернется обратно.

Поэтому хуже всего в данной ситуации вопрос неопределенности", - пояснил судья ВАКС.

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли времени до 5 сентября (даты начала работы ВАКС – Ред.) для обеспечения материально-технической составляющей работы суда, Галабала сказал: "Когда мы проводили собрание, мы определили эту дату – 5 сентября, мы надеемся, что она была реальной и обоснованной.

Что будет 5 сентября – увидим, сейчас мне сложно прогнозировать".

НБУ: Главная задача новой программы МВФ - пополнение резервов.

Он добавил, что в настоящее время проходит работа по подготовке к обеспечению надлежащих условий для обеспечения правосудия судьями ВАКС.

"Идёт работа и суда, и судебной администрации",- сказал Галабала.

Также собрание судей ВАКС главой новосозданного суда судью первой инстанции Елену Танасевич.

Источник материала
Поделиться сюжетом