Пресс-конференция Зеленского и Меркель: санкции против России и газовый транзит
Пресс-конференция Зеленского и Меркель: санкции против России и газовый транзит

Пресс-конференция Зеленского и Меркель: санкции против России и газовый транзит

Владимир Зеленский и Ангела Меркель вышли к журналистам, чтобы подвести итоги визита украинского президента в Германию, который состоялся 18 июня.

Главными темами совместного брифинга стали перспективы газового транзита через Украину и сохранение санкций против России.

Зеленский отметил важность обеспечения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для нашей страны.

"Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах - это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы", - заявил президент Украины.

Президент выразил уверенность, что рассматривает транзит через Украину как цивилизованный метод обеспечения справедливого и безопасного европейского газового рынка.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заверила, что санкции в отношении России не будут отменены до того момента, когда Крым вернется в Украину.

"Мы обсуждали процесс относительно суверенитета Украины и его восстановления, говорили о Донецке и Луганске.

К сожалению, не достигнут в последнее время прогресс.

Санкции не отменяются, пока Крым не вернется в Украину", - заявила канцлер.

Владимир Зеленский поддержал Меркль и предложил сторонникам "замирения" России, которые призывают снять с РФ санкции, посетить Донбасс, а также оценить негативные изменения в Крыму.

Это поможет скептикам понять, что натворила там Россия, каковы последствия действий РФ, почему были введены санкции и каков их сдерживающий эффект.

"Тех, кто агитирует за снятие санкций, призываю побывать на Донбассе и убедиться, сколько горя принесла украинским людям эта война.

Посмотрите на Крым, который их туристического края и природной жемчужины превратился в реальный военный лагерь", - предложил Зеленский.

Источник материала
Поделиться сюжетом