Зеленский на встрече с Меркель рассказал о своем виденье энергетической безопасности Европы
Зеленский на встрече с Меркель рассказал о своем виденье энергетической безопасности Европы

Зеленский на встрече с Меркель рассказал о своем виденье энергетической безопасности Европы

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для нашей страны и выразил надежды, что нам удастся достичь договоренности с Российской Федерацией о транзите газа в Европу без "выкручивания рук" Украине.

"Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах - это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы.

Это цивилизованный метод обеспечения справедливого и безопасного европейского газового рынка", - сказал Зеленский на совместном с канцлером Германии Ангелой Меркель брифинге во вторник в Берлине.

Он выразил надежды, что украине и России уже в ближайшее время удастся договориться о новом контракте о транзите газа.

"Мы сейчас ведем переговоры, и я думаю, что в ближайшее время наши группы сядут, и я уверен, что мы договоримся.

И никто Украине не будет, простите, выкручивать руки", - считает президент Украины.

Также он сообщил о готовности Германии к переговорам с Украиной по вопросу строительства газопровода "Северный поток – 2", несмотря на противоположность позиций.

"Не секрет, что наши позиции в отношении проекта "Северный поток-2" являются диаметрально противоположными.

В то же время мы благодарны за готовность к предметному диалогу со стороны Германии по этому непростому вопросу", - добавил глава государства.

Отметим, что руководство "Газпрома" сегодня заявило, что считает невозможным заключение контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях и не знает с кем в Украине вообще вести переговоры по этому вопросу.

Источник материала
Поделиться сюжетом