Зеленский: Сохранение транзита через Украину - гарантия энергобезопасности Европы
Зеленский: Сохранение транзита через Украину - гарантия энергобезопасности Европы

Зеленский: Сохранение транзита через Украину - гарантия энергобезопасности Европы

Обеспечение энергетической безопасности Украины и Европы было одним из главных вопросов, которые обсуждались во время встречи Президента Владимира Зеленского и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель 18 июня в Берлине, сообщили For.

Um’у в пресс-службе Главы Украинского государства.

Во время общего с немецким канцлером брифинга Президент Зеленский подчеркнул, что позиция Украины является «диаметрально отличной» от позиции Германии по реализации проекта «Северный поток-2».

«Вместе с тем мы благодарны за готовность к взаимному диалогу со стороны Германии по этому непростому вопросу.

Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах - это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы.

Это цивилизованный метод обеспечения справедливого и безопасного европейского газового рынка», - подчеркнул Зеленский.

В то же время премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ сохранит транзит газа в Европу через Украину после 2019 года, если стороны урегулируют отношения, достигнут выгодных экономических и коммерческих параметров соглашения.

Нафтогаз подал жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия Газпрома.

Министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с заместителем председателя Европейской комиссии Марошем Шевчовичем заявил, что Россия, Украина и Еврокомиссия могут определить сроки новых трехсторонних консультаций по газовым вопросам во второй половине сентября.

В Газпроме заявили, что новый контракт на транзит российского газа через газотранспортную систему Украины на европейских условиях, как того хочет украинская сторона, пока заключить невозможно.

Источник материала
Поделиться сюжетом