Кличко: Необходимо усилить финансовую состоятельность местных громад
Кличко: Необходимо усилить финансовую состоятельность местных громад

Кличко: Необходимо усилить финансовую состоятельность местных громад

Нельзя допустить свертывания или отмены реформы местного самоуправления.

Наоборот - необходимо усилить финансовую состоятельность украинских громад.

Об этом заявил председатель АГУ, мэр Киева Виталий Кличко на общем собрании Ассоциации городов Украины в рамках ХV Украинского муниципального форума в Одессе, сообщает пресс-служба КГГА .

«Сегодня мы все понимаем, что в 2019 году перед нами стоят новые вызовы.

Главное - донести до новой власти нашу позицию относительно важности реформы местного самоуправления.

Нельзя допустить ее свертывания или отмены.

Крайне необходимо усилить финансовую состоятельность украинских громад», - отметил столичный голова.

Он заверил, что как председатель Ассоциации городов Украины и в дальнейшем отстаивать позицию Ассоциации и защищать интересы сел, поселков, городов и объединенных территориальных громад.

Ведь именно от их развития и успешности зависит дальнейшее развитие и успех Украины.

Кличко напомнил, что Ассоциация городов Украины - это авторитетная в Украине негосударственная организация, представляющая позицию и защищающая права местного самоуправления.

В ее составе - 779 городских, поселковых, сельских советов.

Среди них - 341 объединенная территориальная громада.

А одной из важнейших задач Ассоциации является ведение диалога, эффективное сотрудничество с органами государственной власти, как на центральном, так и на региональном уровне.

Так, в течение года эксперты АГУ проанализировали на предмет влияния на местное самоуправление почти 4 тысячи проектов правительственных актов.

Подготовили 69 экспертных заключений к законопроектам.

Приняли участие в разработке 84 законопроектов.

Результатом этой работы стало принятие 179 правительственных решений, которые положительно влияют на развитие местного самоуправления.

«Благодаря нашему межфракционному объединению в парламенте приняли два важных законопроекта - о присоединении громад к городам областного значения и о введении электронного билета на общественном транспорте», - добавил Кличко.

По его словам благодаря инициативам АГУ в бюджетном процессе в Госбюджете на 2019 для всех территориальных громад заложен дополнительный ресурс в объеме 44,6 млрд грн.

«Важным направлением нашей деятельности остается предоставление консультаций и правовой помощи громадам-членам АГУ.

В 2018 году было предоставлено почти 10 тысяч консультаций органам местного самоуправления.

Ассоциация способствует профессиональному развитию работников местного самоуправления - проводит практикумы для местных чиновников, обучение местных депутатов, мероприятия по обмену опытом», - отметил он.

Что касается международной деятельности, то АГУ развивает эффективное сотрудничество с такими же ассоциациями других стран.

Изучает их опыт, лучшие наработки местного самоуправления и практики реализации реформ.

Ассоциация является активным членом Совета европейских муниципалитетов и регионов.

Кличко выразил благодарность партнерам Ассоциации городов Украины: Агентству США по международному развитию, Федерации Канадских муниципалитетов, Норвежской ассоциации местных и региональных властей, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы и представительству ЕС в Украине за поддержку и эффективное сотрудничество.

Также во время Украинского муниципального форума в Одессе Виталий Кличко встретился с генеральным секретарем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреасом Кифером.

Во время общения они обсудили вызовы, стоящие перед самоуправлением в Украине, и сотрудничество с европейскими институтами в развитии местного самоуправления.

Источник материала
Поделиться сюжетом