УЗ изменила порядок определения платы за пользование вагонами
УЗ изменила порядок определения платы за пользование вагонами

УЗ изменила порядок определения платы за пользование вагонами

Менеджмент «Укрзализныци» обсудил с грузоотправителями порядок определения платы за пользование собственными вагонами во время грузовых операций, сказано в сообщении компании.

Решение о его утверждении было принято на заседании правления компании 26 апреля.

Кроме грузоотправителей, в обсуждении также приняли участие представители Государственной регуляторной службы Украины, Антимонопольного комитета Украины.

Директор по развитию бизнеса «Укрзализныци» Андрей Рязанцев сообщил, что основная цель введения документа - уменьшить время сверхнормативного простоя вагонов на подъездных путях, что в результате позволит улучшить оборот вагонов и увеличить возможности для клиентов пользоваться вагонами.

Так, только благодаря соблюдению нормативных сроков, отведенных на грузовые операции, «Укрзализныця» может увеличить объемы перевозок грузов почти на 10% или 27 млн ??тонн в год.

По словам Рязанцева, сегодня 0,5 млн грузовых операций задерживаются более чем на 49 часов.

«На такую ??негативную ситуацию, когда вагоны превращаются в склады на колесах, влияют и действующие слишком низкие тарифы на оплату за несвоевременный возврат вагонов.

Для сравнения: плата за сутки за хранение грузов в вагоне «Укрзализныци» составляет 88 грн, тогда как в элеваторе - 120 грн.

Именно поэтому «Укрзализныця» предлагает применить новый подход, когда плата за пользование собственными вагонами перевозчика при выполнении грузовых операций будет состоять из двух плат: при использовании собственных вагонов перевозчика при выполнении грузовых операций и за перенос срока следующей грузовой операции для собственных вагонов перевозчика», - сказано в сообщении.

«Мы предлагаем ввести бесплатное пользование вагонами «Укрзализныци» под грузовые операции от 0 до 6 часов включительно.

То есть плата для клиентов начинает начисляться с 7 часов, а не с 31-й минуты, как сегодня.

Кроме этого, прогрессивная плата за перенос срока следующей грузовой операции для вагонов «Укрзализныци» начисляется, начиная с 49 часа, а не с 22 как сейчас.

То есть уже будет применяться инфраструктурная составляющая тарифа.

Таким образом мы будем стимулировать клиентов более эффективно использовать наш подвижной состав», - отметил Рязанцев.

Со своей стороны грузоотправители указали на ряд вопросов, требующих детального рассмотрения до введения порядка.

Среди них, в частности, принцип начисления платы при формировании маршрутных отправок грузов и организации сдвоенных операций, введение ответственности «Укрзализныци» за задержку грузовых операций по ее вине, усиление контроля за выполнением грузовых операций, которые должен предоставить перевозчик, равномерное распределение вагонов и учет сезонности перевозок тех или иных грузов.

Кроме этого, грузоотправители предложили продлить срок безвозмездного пользования вагонами до 72 часов, а также высказали предположение об определенных коррупционных и экономических рисках, которые могут возникнуть в результате внедрения порядка.

Источник материала
Поделиться сюжетом