Завершающий этап следствия в отношении украинских моряков начнется в конце июня - Полозов
Завершающий этап следствия в отношении украинских моряков начнется в конце июня - Полозов

Завершающий этап следствия в отношении украинских моряков начнется в конце июня - Полозов

Координатор команды адвокатов военнопленных украинских моряков Николай Полозов прогнозирует начало завершающего этапа следственных действий в последних числах июня - начале июля.

Об этом Полозов написал в Facebook в группе «Защита военнопленных украинских моряков».

"Завершился очередной виток следственных действий в отношении военнопленных украинских моряков.

Всех моряков и их адвокатов следствие ознакомило с ранее назначенными и проведёнными экспертизами общее число которых превышает 30.

Среди них баллистические, взрывотехнические, компьютерно-технические, психолого-психиатрические, экспертизы артиллерийских установок и т.

д.", - пишет Полозов.

Он напоминает, что «уже более 6,5 месяца военнопленные украинские моряки содержатся в российских СИЗО, изолированные друг от друга, с запретом на свидание с близкими и с существенными ограничениями в коммуникациях».

Отмечается, что за это время многие международные инстанции приняли документы, определяющие как правовой статус захваченных моряков, так и обязывающие власти Российской Федерации предпринять по отношению к морякам действия юридического и фактического характера.

«Это и январская резолюция ПАСЕ, и доклад УВКПЧ ООН, и приказ Международного трибунала ООН по морскому праву», - подчеркнул адвокат.

При том власти Российской Федерации так и не предприняли «очевидных и понятных шагов» в поиске компромиссов и реализации обязательств, проистекающих из норм международного права.

«Мы ожидаем начало завершающего этапа следственных действий в последних числах июня - начале июня, а также судебные заседания по продлению сроков содержания под стражей, после чего наступит стадия ознакомления с материалами дела.

Но это внутри, в рамках уголовного дела в российской юрисдикции.

А что будет происходить на внешнем контуре - это зона ответственности дипломатов и политиков.

Надеемся, они хорошо выполнят свою работу», - резюмирует Полозов.

В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России «суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы.

Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Источник материала
Поделиться сюжетом