Госагентство просит обеспечить круглосуточный пропуск воды через Киевскую ГЭС
Госагентство просит обеспечить круглосуточный пропуск воды через Киевскую ГЭС

Госагентство просит обеспечить круглосуточный пропуск воды через Киевскую ГЭС

Государственное агентство водных ресурсов обратилось к ГП «НЭК Укрэнерго» и ЧАО «Укргидроэнерго» с просьбой обеспечить круглосуточный пропуск воды через Киевскую ГЭС.

"По результатам обсуждения ситуации, сложившейся в Киевском водохранилище, принято решение по увеличению проточности путем постоянного пропуска воды через турбины Киевской ГЭС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Госводагентство обратилось к ГП «НЭК Укрэнерго» и ЧАО «Укргидроэнерго» по обеспечению круглосуточного пропуска воды через Киевскую ГЭС.

Для мониторинга качественного состояния вод Госводагентство совместно с Киевским рыбоохранным патрулем обеспечит чаще мониторинг качества воды в акватории Киевского водохранилища.

В Агентстве информируют, что 19 июня температура воды в Киевском водохранилище составляла 25-27 градусов Цельсия.

Повышение температуры воздуха и воды приводит к снижению содержания кислорода в водоемах и ускорению развития водорослей.

Когда осуществляется пропуск воды через турбины Киевской ГЭС, то происходит перемешивание вод.

В ведомстве полагают это является достаточно эффективным методом снижения температуры воды, однако только в непосредственной близости от турбин.

Так, в створе с.

Довляды на реке Припять (граница с Белоруссией) зафиксировано ухудшение качества воды, что может быть результатом интенсивных ливней в пределах бассейна реки на территории Украины и Беларуси.

Следовательно, вероятной причиной ухудшения условий обитания водных биоресурсов в Киевском водохранилище является жара и поступления в водохранилище воды из Припяти, имеющей худшие показатели качества, чем вода в Днепре, утверждают в Агентстве.

Источник материала
Поделиться сюжетом