Сенатор США предложил признать Россию спонсором терроризма
Сенатор США предложил признать Россию спонсором терроризма

Сенатор США предложил признать Россию спонсором терроризма

Сенатор от Республиканской партии, член Хельсинкской комиссии при Конгрессе США Кори Гарднер заявил о намерении добиваться принятия закона, согласно которому Государственный департамент США будет обязан установить, является ли Россия спонсором терроризма; об этом рассказал сам сенатор в интервью Русской службе "Голоса Америки".

Гарднер дважды вносил соответствующий законопроект – в прошлом году и в апреле этого года.

Законоадтельную инициативу поддержал также другой известный сенатор, Боб Менендес.

По мнению Гарднера, Россию вполне можно рассматривать, как страну, открыто спонсирующую терроризм.

"Посмотрите на то, что Россия сделала в последние годы – она ​​оказала помощь режиму Асада в Сирии, который убивает невинных людей, и сама стала причастна к этим убийствам, занималась отравлениями в Европе, фактически осуществив химическую атаку.

Это режим, который пользуется террором для осуществления своих политических целей..

Я думаю, что определение России как государства-спонсора терроризма направит сигнал по всему миру, что это режим, который опирается на беззаконие, что он не останавливается перед нарушением основных норм международного права, и что Соединенные Штаты этого не потерпят", – пояснил Кори Гарднер.

Если Россию признают спонсором терроризма, Госдепартамент США будет вынужден наложить на нее ряд жестких экономических и политических санкций – в частности, это контроль за экспортом товаров двойного назначения, запрет на экономическую помощь, наложение финансовых и других ограничений, подобно тем ограничениям, которые сейчас действуют в отношении Ирана, Сирии, Судана и Северной Кореи.

"Я надеюсь, что мы проведем слушания по этому закону.

Я ожидаю, что он встретит сопротивление, но по-прежнему уверен, что это важное дело, которое мы должны сделать", – резюмировал сенатор.

13 февраля Европейская комиссия утвердила новый список третьих стран со слабыми режимами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В список вошли 23 страны, в которых зафиксированы стратегические недостатки в своих рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма: Афганистан, Американское Самоа, Багамские Острова, Ботсвана, Северная Корея, Эфиопия, Гана, Гуам, Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Виргинские острова и Йемен.

Нахождение в подобном списке не только бьет по репутации государства, но и усложняет финансовые отношения с Евросоюзом - банки входящих в него стран обязаны проводить дополнительные проверки платежей, к которым причастны лица из перечисленных в списке государств.

Источник материала
Поделиться сюжетом