"Вранье!" Боголюбов рассказал, зачем обратился в ГМС
"Вранье!" Боголюбов рассказал, зачем обратился в ГМС

"Вранье!" Боголюбов рассказал, зачем обратился в ГМС

Бизнесмен и близкий соратник Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов отрицает, что обращался в Миграционную службу для возобновления своего украинского гражданства, от которого ранее отказался.

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии LB.

Ранее такая информация появилась со ссылкой на ZN.

"Полное вранье! Сегодня у меня есть разрешение на постоянное проживание в Украине – именно за ним я обращался в Миграционную службу", – сказал Боголюбов.

Геннадий Боголюбов.

"Весной 2017-го года тогдашний президент Порошенко подал в парламент проект закона о недопущении двойного гражданства, заявив, что тот, кто хочет иметь украинское, должен отказаться от других.

Я тогда находился в Лондоне и пошел в наше консульство, где действительно написал отказ от украинского гражданства, поскольку не хотел терять свои остальные", – отметил Боголюбов.

Отвечая на вопрос о гражданстве он отметил, что имеет британский паспорт.

"Ситуация изменилась – новый президент сказал, что нас, украинцев, по всему миру 65 миллионов и призвал возвращаться, чтобы вместе менять страну.

В ответ на его призыв я приехал.

Но, учитывая, что у меня британские документы, находиться на территории Украины безвыездно я могу лишь 90 дней.

Поэтому-то я и пошел в Миграционную службу, чтобы попросить разрешение на постоянное проживание – чтоб чувствовать себя спокойно и не считать дни", – добавил он.

По словам Боголюбова, в Миграционной службе он встретил журналиста "Файненшинал Таймс" Романа Олеарчика, "которого я знаю много лет и который буквально обалдел, как меня увидел.

Видимо, думал, что я пришел кого-то там коррумпировать".

Бизнесмен считает, что именно после этой встречи в СМИ появилась информация о попытках возобновить украинское гражданство.

"На самом деле, я действительно написал отказ от украинского гражданства, но не 15 лет тому, а весной 2017-го года.

Летом меня – согласно моему заявлению – его лишили.

Сегодня, конечно, я жалею об этом поступке.

Тем не менее, после обращения в Миграционную службу, мне выдали разрешение на постоянное проживание в Украине, я получил его в пятницу", – резюмировал Боголюбов.

Он отметил, что пока за восстановлением украинского гражданства не обращался, но не исключает, что сделает это в будущем.

В издании напомнили, что в мае 2019 года государственный Приват.

Банк начал судебные разбирательства против Боголюбова и Коломойского в США.

Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в США обвиняют в нанесении убытков банку и легализации на территории США сотен миллионов долларов, полученных незаконным путем, сговоре, незаконном обогащении.

Кроме этого, Коломойскому и Боголюбову вменяют нарушение специального федерального закона RICO (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act), предусматривающего расширенные и более суровые наказания за действия, совершенные в рамках действующей преступной организации.

RICO был написан именно для того, чтобы судить лидеров синдикатов и ОПГ, которые не принимают непосредственного участия в махинациях, а лишь дают указания.

ua, могло обезопасить Боголюбова от экстрадиции.

Банка Галина Пахачук рассказала о долгах компаний Коломойского.

Подтвержденный аудитом долг связанных с олигархом лиц и компаний составляет 212 млрд гривен.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом