«Бунт на тонущем корабле»: что именно происходит в Грузии?
«Бунт на тонущем корабле»: что именно происходит в Грузии?

«Бунт на тонущем корабле»: что именно происходит в Грузии?

Вот уже несколько дней грузинскую столицу Тбилиси сотрясают массовые протестные акции.

В среде демонстрантов оказались десятки тысяч местных националистов, представителей «радикальной оппозиции» и даже активисты незаконных вооруженных формирований.

Все они требуют не только немедленного разрыва взаимоотношений Грузии с Россией, но и полной отставки правительства и ареста ряда действующих чиновников.

Согласно официальной информации, в ходе массовых беспорядков в центре грузинской столицы были ранены около 500 человек, еще не менее двух тысяч - задержаны или арестованы.

Независимые аналитики практически в один голос утверждают, что за организацией мятежа «стоит внешняя сила».

Сейчас можно с точностью утверждать, что пресловутая «внешняя сила» - отнюдь не Россия.

Хотя, определенным образом, позиция Москвы стала неким катализатором упомянутых процессов в Тбилиси.

Ни для кого не секрет, что поводом для так называемого «народного восстания» в Грузии стал дипломатический конфликт, спровоцированный самими грузинами.

В минувший четверг, 20 июня, в ходе открытия в здании грузинского высшего законодательного органа Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), глава этой организации – депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов - сел в кресло спикера парламента Грузии.

Это вызвало ярость местных радикалов, которые с лозунгами «Долой Россию!», и «Смерть агрессорам!» заставили российскую делегацию ретироваться и впоследствии покинуть пределы страны.

Далее ситуация развивалась по сценарию трагедии абсурда.

Активисты вышли на проспект Шота Руставели и потребовали от законной власти отставки главы парламента Ираклия Кобахидзе, премьер-министра Мамуки Бахтадзе и главы МВД Георгия Гахарии.

«Прямых обвинений в связях с Кремлем в адрес этих чиновников митингующие «состряпать» не смогли, - сказал в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA европейский правозащитник Александр Митц.

– На факт остается фактом.

Надев на себя маки с надписями «Россия – оккупант» и «Я – жертва московской агрессии», «активисты» попытались установить контроль над основными государственными зданиями.

Совершенно обоснованно полиция применила силу: толпа была оттеснена от упомянутых зданий, благодаря чему удалось избежать хаоса и мародерства».

«Удовлетворить» требования толпы попытался Кобахидзе, официально заявивший о своем уходе в отставку.

Похоже, это лишь подстегнуло мятежников на новые действия.

Сегодня целый ряд активистов, почему-то п-прежнему прикрывающиеся антироссийскими лозунгами, требуют возвращения в Грузию свергнутого экс-президента Михаила Саакашвили.

Это может показаться странным, но в регионе уже формируются отряды, готовые вернуть к власти бывшего грузинского президента, который вновь обрел паспорт гражданина Украины.

«В данном конкретном случае можно говорить о том, что в создавшейся в Грузии ситуации крайне заинтересованы США, - отметила в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA европейский эксперт Мари Пьюдеба.

– Телевизионные кадры с места события наглядно демонстрируют наличие у протестующих лиц американских флагов, а сотни так называемых «активистов» показывают на камеры значки спонсируемых Вашингтоном организаций.

Вне всяких сомнений, создавая в Грузии ситуацию, которую можно охарактеризовать фразой «бунт на тонущем корабле», Америка готовит почву для возвращения Саакашвили в грузинский политикум.

На «побочные эффекты» такого возвращения Белому Дому явно наплевать.

В том, что Грузия и вправду превращается в «тонущий корабль», сомнений нет.

Только по самым скромным подсчетам, если Россия полностью откажется от совместного с Тбилиси финансирования туристической сферы, грузинская сторона понесет ущерб в размере 2 миллиардов долларов.

Если законное руководство Грузии полностью уйдет в отставку, в стране в очередной раз воцарятся хаос и беззаконие.

Если местные националистические силы начнут формировать вооруженные подразделения для новой войны в Абхазии и Южной Осетии, страна может лишиться таких территорий, как Аджария и Кахетия.

Любопытно, что Россия здесь в лучших библейских традициях «умывает руки».

Исходя из принципов нейтралитета, Москва попросту аннулировала воздушное сообщение с бывшими грузинскими партнерами.

На политическую арену Грузии выходят Соединенные Штаты Америки.

Источник материала
Поделиться сюжетом