Дачные советы: Агроном раскрыл секреты эффективной борьбы с сорняками
Дачные советы: Агроном раскрыл секреты эффективной борьбы с сорняками

Дачные советы: Агроном раскрыл секреты эффективной борьбы с сорняками

Сорняки отбирают у благородных растений нужные минеральные вещества и влагу, тем самым ставя под угрозу будущий урожай.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

«В июне большинство растений все еще набираются сил и крепнут, но сорняки уже имеют довольно обильную корневую систему и активно высасывают из почвы все полезные минеральные вещества и влагу, которая необходима для того, чтобы корнеплоды, ягоды и плоды набирали вес, росли и приобретали вкус.

Сорняки растут быстрее огородных культур, потому первые лучи солнца перехватывают именно они, а высаженные дачниками растения вынуждены ютиться в их тени.

Вот почему от растений-паразитов нужно срочно и беспощадно избавляться», - рассказал специалист.

В начале лета именно борьба с вредными растениями, которые способны не только снизить качество и количество урожая, но и вовсе свести его на нет - основная задача дачников и садоводов, отметил агроном.

С однолетними «вредителями» все куда проще – их можно отгрести граблями, так чтобы корни оказались на поверхности почву – они сами собой высохнут, и больше не будут причинять вреда.

А вот в борьбе с многолетними сорняками без прополки никак не обойтись.

«В идеале нужно провести мульчирование почвы, благодаря которому вы не только избавитесь от уже имеющихся сорняков, но и снизите их количество в дальнейшем.

К тому же, это удобрит почву и, соответственно, придаст сил культурным растениям», - говорит Д.

При этом бороться с сорняками нужно не только на своем участке, но и возле него, ведь они размножаются намного быстрее и легче, чем культурные растения.

Потому возле участка желательно скосить траву триммером, чтобы после ее цветения «вредные» семена не попали на ваш участок и не добавили вам работы.

Источник материала
Поделиться сюжетом