На сигаретах делки заработали 50 миллионов
На сигаретах делки заработали 50 миллионов

На сигаретах делки заработали 50 миллионов

В Киеве правоохранители разоблачили схему уклонения от налогов и изъяли 50 миллионов гривен от реализации табачных изделий по фиктивным документам.

Так, сотрудники прокуратуры Киева и следователи фискальной службы задокументировали факт уклонения должностными лицами предприятия от уплаты налогов при реализации сигарет за наличные средства на территории Харьковской области.

"В ходе проведения следственных действий и негласных мероприятий в отношении группы жителей города Киева, которые контролировали деятельность отдельных предприятий с признаками фиктивности, установлены факты использования реквизитов предприятий для изготовления финансово-хозяйственных документов по приобретению крупных партий табачных изделий у одного из харьковских предприятий", - говорится в сообщении.

При этом харьковское предприятие осуществляло реализацию табачных изделий другим покупателям за наличные средства без учета этих хозопераций в налоговой отчетности, занижая тем самым реальный объем полученного дохода.

"Во время проведения обыска по месту осуществления харьковским предприятием своей деятельности следователями ГФС обнаружено и изъято наличных средств на сумму почти 50 млн грн., в то время как предприятием задекларирован валовой доход только на 937,6 тыс.

в 2018 году и 228 тыс.

за первый квартал 2019 года", – уточнили в прокуратуре.

Также в ходе обыска изъяли табачных изделий ориентировочно на сумму 13 млн грн.

Следствие в рамках уголовного производства по ч.

3 ст.

212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов) продолжается.

Источник материала
Поделиться сюжетом