Нефьодов полагает возможным запустить таможенную службу через 2,5 месяца
Нефьодов полагает возможным запустить таможенную службу через 2,5 месяца

Нефьодов полагает возможным запустить таможенную службу через 2,5 месяца

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, одержавший победу в конкурсе на должность главы Государственной таможенной службы, считает, что структуру реалистично заставить заработать в течение двух с половиной месяцев, заявил он в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Старт, то есть переведение минимум 30% персонала – где-то через 2,5 месяца реалистично", – указал он, добавив, что пока у него нет даже кандидатур на должности его заместителей.

Нефьодов также отметил, что до начала работы ведомства необходимо зарегистрировать юридическое лицо нового ведомства, а от Кабмина в отношении новой структуры необходим ряд решений.

"До этого – регистрация юридического лица..

утверждение сметы, предельной численности, новая структура и штатное расписание.

Затем – постановление об образовании территориальных органов ГТС, положение о региональных таможнях, регистрация соответствующих юрлиц.

И наконец – отдельное распоряжение о начале работы", – перечислил он необходимые меры.

20 марта правительство объявило конкурсы на замещение должностей глав Государственной налоговой и Государственной таможенной служб.

Прием документов кандидатов продолжался до 5 апреля.

Конкурс на должность главы ГНС выиграл заместитель министра финансов Максим Верланов, в мае Кабмин назначил его руководителем ведомства.

25 июня первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов выиграл конкурс на замещение должности главы Государственной таможенной службы.

Кабинет министров одобрил запуск реформы по разделению Государственной фискальной службы, утвердив соответствующие положения в начале марта.

Подробнее о реформе ГФС читайте в статье Константина Швабия и Ирины Петровой "Налогово-таможенные качели: то слияние, то расставание!" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом