Патрульным объявили подозрение после задержания мужчины за распитие пива у детской площадки
Патрульным объявили подозрение после задержания мужчины за распитие пива у детской площадки

Патрульным объявили подозрение после задержания мужчины за распитие пива у детской площадки

В Донецкой области трем патрульным полицейским сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий при проверке мужчины, который пил пиво в общественном месте.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

"Трем должностным лицам Управления патрульной полиции в Донецкой области Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.

2 ст.

365 и ч.

1 ст.

366 УК Украины, то есть в превышении служебных полномочий и служебном подлоге официальных документов", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 19 июня во время патрулирования в Кальмиусском районе Мариуполя трое инспекторов патрульной полиции подошли к мужчине, который вместе с ребенком находился вблизи детской площадки и пил пиво.

Заметив, что мужчина употребляет спиртное в общественном месте, что запрещено законом, правоохранители провели его поверхностную проверку.

При этом, они проверили содержимое карманов его брюк и обуви, чем превысили свои служебные полномочия, указали в ведомстве.

"В ответ на возмущение гражданина полицейские на глазах у напуганного малолетнего ребенка ударили его отца в область шеи, повалили на землю и, заломив руки за спиной и нанеся физическую боль, надели на него наручники.

Подавив таким образом волю мужчины к противодействию их незаконным действиям, инспекторы занесли его на руках к служебному автомобилю и увезли в отделение полиции, где составили на него административный протокол о злостном неповиновении законному распоряжению или требованию полицейского (ст.

185 КУоАП), дело по которому судом закрыто за отсутствием события", - добавили в прокуратуре.

Сейчас в суд направили ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении их от занимаемых должностей.

Напомним, мужчина в центре Киева хотел сходить в туалет на клумбу и был избит пенсионером.

Ранее в Киеве вандалы разгромили кладбище.

Источник материала
Поделиться сюжетом