Санкции по "Северному потоку-2" согласованы американским Конгрессом, – Коболев
Санкции по "Северному потоку-2" согласованы американским Конгрессом, – Коболев

Санкции по "Северному потоку-2" согласованы американским Конгрессом, – Коболев

В Конгрессе США согласовали закон о введении санкций против компаний, связанных со строительством российского трубопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщил глава "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев в Facebook.

По его словам, Комитет по иностранным делам Палаты представителей парламента США единогласно поддержал законопроект о санкциях на поставки технологий и оборудования для российских трубопроводных проектов.

"Решение комитета - важный шаг на пути к принятию санкций.

Несмотря на единодушную поддержку инициативы, ожидаем, что в июле законопроект одобрит Палата представителей.

Учитывая, что за принятие документа выступают представители как Республиканской, так и Демократической партий, он имеет шанс быть проголосованным в Сенате и подписанным президентом США уже в августе", - заявил Коболев.

Также он отметил, что этот законопроект с хирургической точностью направлен против политических газопроводных проектов Кремля и не затрагивает других интересов.

"Только совместными усилиями мы сможем остановить строительство Nord Stream -2 и реализацию других проектов, которые наносят огромный ущерб международной энергетической безопасности", - заявил Коболев.

Как ранее сообщал Фокус:.

Американские сенаторы Тед Круз и Джин Шахин подготовили законопроект, предусматривающий введение санкций против персон и компаний, которые принимают участие в строительстве газопровода "Северный поток-2".

В России заявили, что уже построили большую часть газопровода "Северный поток-2".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" несет угрозу стабильности в регионе.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что если проект "Северный поток 2" завершится успешно, грянет новая газовая война.

В это же время, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Еврокомиссия уже не в силах остановить строительство "Северного потока - 2".

При этом, Меркель считает, что Украина должна оставаться транзитной страной, несмотря на строительство газопровода.

1 июня Конгресс США опубликовал документ, в котором описаны возможные санкции и процесс их имплементации в отношении строителей "Северного потока-2".

4 июня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что к концу 2019 года Германия планирует разработать новую энергетическую политику с учетом строительства и ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".

Источник материала
Поделиться сюжетом