В ЦИК рассказали, при каких условиях могут отменить регистрацию Кузьмина
В ЦИК рассказали, при каких условиях могут отменить регистрацию Кузьмина

В ЦИК рассказали, при каких условиях могут отменить регистрацию Кузьмина

ЦИК пока не располагает информацией о пребывании ексзаместителя генерального прокурора Рената Кузьмина за пределами Украины, поэтому пока вопрос о снятии его с регистрации кандидатом в народные депутаты не рассматривается.

Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, сообщает корреспондент Укринформа.

“Центральная избирательная комиссия не смогла убедиться в том, что Кузьмин действительно находится вне территории Украины.

То, что он находится в розыске, для Центральной избирательной комиссии не имеет значения, потому что лицо, находящееся в розыске, имеет право быть зарегистрирован в кандидаты.

Это касается не только Кузьмина, а любого другого кандидата”, - сказал Радченко.

Он отметил: в случае, если в ЦИК поступят обоснованные сведения о том, что кандидат не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет, то ЦИК имеет право отменить регистрацию такого кандидата, поскольку он не соответствует статье 9 Закона Украины “О выборах народных депутатов”.

“Поэтому в случае, если есть информация о Кузьмина или ином кандидате, ЦИК эту информацию рассмотрит и примет решение, или о том, чтобы отменить регистрацию, если есть основание, или не отменять ее”, - добавил он.

Как известно, Кузьмин занимал должность первого заместителя генерального прокурора Украины в 2010-2014 годах и заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в течение 2013-2014 годов.

В октябре 2017 года ГПУ сообщила о подозрении Кузьмину в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица".

Досудебное следствие установило, что в 2008-2010 годах Кузьмин, действуя по предварительному сговору с директором "Пуще-Водице", захватил государственный земельный участок рекреационного значения площадью 1,0457 га и прилегающие постройки на этом участке, в дальнейшем легализовал получения недвижимости.

Такие действия, по заключению экспертизы, причинили ущерб государству в размере 1,2 млн грн.

В то же время на сайте Министерства внутренних дел Украины в графе “Розыск” сообщается, что Кузьмин внесен в число лиц, которые скрываются от органов прокуратуры.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны