Делегации семи стран покинули ПАСЕ из-за возвращения РФ
Делегации семи стран покинули ПАСЕ из-за возвращения РФ

Делегации семи стран покинули ПАСЕ из-за возвращения РФ

27.06.2019 11:16.

Делегации семи стран покинули ПАСЕ из-за возвращения РФ.

ПАСЕ.

Украина.

Россия.

.

Семь делегаций – Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Украина – провели совместный демарш в ПАСЕ.

После представления общего заявления, в котором отметили угрозу будущему Совета Европы и потерю доверия к нему, а также заявили о своем намерении отбыть домой для консультаций.

«Безусловное восстановление прав российской делегации без выполнения Российской федерацией каких-либо из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и его Устава.

Этот шаг очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, отравлению лиц, не придерживается прав своих граждан и не способствует, а наоборот стремится дестабилизировать демократию в Европе.

Сегодня мы, как делегаты наших народов, не можем дать ответ нашим гражданам, как именно СЕ защищает их права, если он более заинтересован в защите благосостояния агрессора, чем жертв агрессии и репрессий», - приводит текст заявления на своей странице глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Спільна заява членів делегацій Естонії, Грузії, Латвії, Литви, Польщі, Словаччини та України в Парламентській асамблеї...

Publiée par Volodymyr Ariev sur Mercredi 26 juin 2019.

Также Арьев отметил, что в ПАСЕ «президент кричала, пророссийский голландец Тини Кокс подскакивал на месте, но коллега из Латвии, которую единогласно назначили общим голосом, зачитала совместное заявление 7 делегаций.

Мы обнялись и поблагодарили за совместную работу», и поблагодарил не только участников совместного демарша, но и делегацию Великобритании.

Вчера в ПАСЕ поддержали возвращение делегации РФ с полными полномочиями и без каких-либо санкций, а также призвали выплатить все взносы в Совет Европы.

Фактически, так ПАСЕ выполнила требования РФ, ведь россияне именно возвращение всех полномочий называли как свое условие к ПАСЕ, без соблюдения которого они были не согласны платить.

А позавчера Ассамблея поддержала резолюцию о возвращении делегации Российской Федерации.

Чуть позже МИД Украины в официальном заявлении осудил такое решение Ассамблеи.

Спустя еще несколько часов президент Зеленский опубликовал заявление, в котором отметил, что таким решением разочарован.

Украина свое участие в работе ПАСЕ приостановила в знак протеста.

В апреле 2019 года Украина осудила заявление генерального секретаря Совета Европы Турбёрна Ягланда о том, что стоит вернуть делегацию страны-агрессора в ПАСЕ, дабы не появилась новая «линия разделения» в Европе.

Еще в середине мая глава украинской делегации и вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев объяснил, что РФ будет продавливать данное решение на регламентном комитете Ассамблеи 3 июня (что ей впоследствии и удалось) и на голосовании «на сессии 25 июня».

А в середине июня РФ сообщила, что намеревается заседать в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с депутатами от аннексированного Крыма и Севастополя.

поддержать проект.

и помоги редакции.

< Неизвестные избили экс-мэра Конотопа Семенихина.

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны