Супрун посоветовала людям «не вестись» на то, что полезно крупному рогатому скоту
Супрун посоветовала людям «не вестись» на то, что полезно крупному рогатому скоту

Супрун посоветовала людям «не вестись» на то, что полезно крупному рогатому скоту

В интернет-магазинах нас уверяют, что добавки селена - едва ли не панацея от всех болезней, "почти философский камень вечной молодости".

Но если ознакомиться с исследованиями и официальными рекомендациями, то становится понятно, что производители этой добавки, мягко говоря, преувеличивают ее пользу для здоровья, говорит Ульяна Супрун, пишут Вести.

"Селен советуют прежде всего как добавку к корму крупного рогатого скота и как удобрение на бедных почвах, его высокие дозы в рационе связанные с высокой смертностью.

Прием умеренных доз селена безопасен и может быть полезным, но еще не вылечил ни одной болезни", - отмечает глава Минздрава.

По ее словам, селена может не хватать "людям, проходящим длительный гемодиализ, веганам, проживающим на территориях, где почвы бедны селеном, людям, живущим с ВИЧ, особенно в развивающихся странах, и людям, длительное время находящимся на внутривенном кормлении".

"Если вы не живете в Северном Китае или на Забайкалье, где распространены болезни Кешан и Кашина-Бека, то вряд ли вам грозит постоянная нехватка селена.

Эти болезни являются эндемичными.

Их причиной является нехватка селена в почвах или его малая доступность", - отмечает Супрун.

Селен входит в состав присущих животным клеткам селенопротеинов, его больше всего в мясе и субпродуктах, а также молочной продукции.

В организм животных селен попадает из растительного корма, поэтому и растения содержат селен, особенно капуста, лук и кукуруза.

"В рекомендациях по рациону, принятых в США на период 2015-2020 годов, сказано, что получать микроэлементы и витамины следует из пищи, там призывают потреблять селен вместе с молочной продукцией, злаками, яйцами, рыбой и мясом.

Но тут же уточняет, что "потребление селена в дозе 300 мкг/сутки в течение 5 лет увеличивал риск преждевременной смерти в ближайшие 10 лет".

"Не принимайте добавки без назначения или консультации с врачом.

Помните, что адекватной профилактикой заболеваний является постоянное соблюдение здорового рациона, веса и полноценный сон, а не прием добавок наугад", - отмечает глава Минздрава.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны