ЦИК утвердил бюллетени на выборах в Раду
ЦИК утвердил бюллетени на выборах в Раду

ЦИК утвердил бюллетени на выборах в Раду

Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Текст бюллетеня печатается с одной стороны на государственном украинском языке на одном листе песочного цвета размером 200 х 600 мм с двутоновим водяным знаком и защитными волокнами с использованием графических защитных антисканерных элементов, выполненных с применением защитных красок, имеющих флуоресценцию под действием ультрафиолетового облучения, и элемента, который теряет окраску вследствие термовлияния, а также с выполнением номера избирательного участка высокой печати с применением защитной краски, которая проявляется на обороте избирательного бюллетеня.

При этом указано изготовить указанные избирательные бюллетени для каждого обычного и зарубежного избирательного участка в количестве, что на 0,5 процента превышает количество избирателей соответствующего избирательного участка.

В одномандатных избирательных округах бюллетени изготавливаются по разным размерам в зависимости от количества зарегистрированных кандидатов в народные депутаты.

В частности, до 6 кандидатов – размером 200х200 мм, до 11 кандидатов – размером 200х300 мм, до 18 кандидатов – размером 200х400 мм, до 33 кандидатов – размером 200х600 мм, до 50 кандидатов – размером 200х800 мм.

В бюллетене, в частности, указываются в алфавитном порядке фамилии, имена (все имена) и отчество (при наличии) зарегистрированных в соответствующем округе кандидатов.

При этом в случае полного совпадения данных сведения о кандидатах размещаются в бюллетене в порядке возрастания дат рождения.

Как ранее сообщал Фокус:.

20 июня стал последним днем, когда Центральная избирательная комиссия принимала документы для регистрации кандидатов на выборы в Раду.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 5 845 кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборов, из которых 3 171 кандидата в мажоритарных округах и 2 674 кандидата, включенных в избирательные списки 21 партии.

ЦИК назвал номера партий в избирательных бюллетенях.

Источник материала
Поделиться сюжетом