В Киеве отпраздновали День крымскотатарского флага
В Киеве отпраздновали День крымскотатарского флага

В Киеве отпраздновали День крымскотатарского флага

Благодаря крымскотатарскому флагу, вернувшемуся в Украину после путешествия по 28-ми странам и четырем континентам, мир узнал что в действительности происходит в Крыму.

Об этом в среду в Киеве на открытии международного форума, посвященного Дню крымскотатарского флага, рассказал координатор акции «Объединенные флагом - #LIBERATECRIMEA» Эскендер Бариев, передает корреспондент Укринформа.

"Благодаря нашей международной акции мир узнал, что есть крымскотатарский народ, есть его флаг.

Мир узнал о том, что происходит в Крыму, о том, что российские оккупанты нарушают в Крыму права крымских татар и украинцев", - сказал Бариев.

Он поблагодарил активистов и международных волонтеров, усилиями которых круг друзей крымскотатарского народа, круг друзей Украины пополнился на сотни активистов , политиков, депутатов и представителей интеллигенции этих стран.

По словам выступившего на конференции председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, акция с участием крымскотатарского флага показала миру, что "на фоне геополитического кризиса" и "сдачи интересов Украины в ПАСЕ" сама Украина и крымские татары не сдаются и никогда не смирятся с оккупацией Крыма.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Он поблагодарил дипломатов стран, где проходили мероприятия, связанные с крымскотатарским флагом, за помощь активистам и международным волонтерам.

Чубаров предложил активистам в дальнейшем использовать накопленный в ходе акции опыт с целью "акцентировать внимание международного сообщества на Крыме".

"Если в каждой из 28-ми стран выбрать хотя бы по три весомых и авторитетных политика, у нас будет 84 человека, которых можно было бы задействовать в международном форуме по проблемам Крыма и восстановления территориальной целостности Украины", - сказал глава Меджлиса.

Чубаров предложил форум с участием таких политиков провести в Киеве уже этой осенью.

В рамках Дня крымскотатарского флага в Киеве в этот день также прошел автопробег, стартовавший от политехнического института (КПИ).

В завершение дня на Площади Независимости состоялся митинг, посвященный национальному символу крымских татар.

Напомним, 26 июня в Украине отмечают День национального флага крымских татар.

Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

Флаг крымских татар - полотнище голубого цвета с изображенным на нем знаком - тамгой золотого цвета.

Источник материала
Поделиться сюжетом