В Украине выпустят комиксы для детей о Конституции
В Украине выпустят комиксы для детей о Конституции

В Украине выпустят комиксы для детей о Конституции

Издательство "Зелений Пес" получило грант Украинского культурного фонда на издание электронной книги для детей о Конституции.

Книга будет сделана в формате комикса и в доступной форме рассказывать об Основном законе и применении его в реальной жизни.

Об этом на презентации проекта рассказал соучредитель издательства "Зелений пес" Виталий Капранов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы в этом году обратились в Украинский культурный фонд с таким предложением - создать книгу-комикс, которая разъясняет суть тех или иных статей Конституции.

Замысел состоит в том, чтобы зацепить внимание молодого читателя картинками, и текст будет также легкого характера.

Мы решили создать такой социальный проект, который разъяснял бы то, что обычно не могут разъяснить учителя, как действует Конституция в каждой конкретной ситуации.

Поэтому именно вопрос приземления абстрактных положений Конституции, разъяснений их на повседневных примерах, стало главным в нашем проекте", - сказал Капранов.

По словам Капранова, такая форма подачи в виде комиксов и в формате электронной книги была выбрана с учетом того, что современные дети легче воспринимают информацию в виде изображения и в повседневной жизни предпочитают гаджеты, чем печатные книги.

Также по его словам, бумажная книга имеет ограниченный тираж и не может быть распространена так широко, как электронная.

Книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста.

Главными героями книги будут двое детей - брат и сестра, их родители - папа-программист и мама-юрист, бабушка и дедушка - учительница и профессор.

Создавать комикс будет художник Александр Костенко, юридическим консультантом проекта стал министр юстиции Украины в 1992 году, судья Конституционного суда в 2005 году Владимир Кампо.

В книге будет около 30 рассказов, в каждом из которых будут объединены несколько примеров из жизни и объяснения, как в конкретных случаях можно применять Конституцию.

Например, будут рассматриваться такие вещи, как право на жизнь, неприкосновенность жилища, защита права на личную жизнь, частную корреспонденцию, свободу передвижения, запрет на ограничение свободы и пыток и т.

Часть рассказов будет проиллюстрирована историческими примерами.

Также будет часть, посвященная разным ветвям власти, их полномочиям и взаимодействию между собой.

"Проблема конституционного просвещения граждан - одна из ключевых для развития общества, развития государства, это одна из фундаментальных проблем.

Сегодня люди выбирают органы власти, но сколько людей знает, как они работают, какие у них полномочия? В большинстве случаев люди даже не подозревают, каким, например, должен быть парламент, потому что никто не знает Конституции", - сказал на презентации Кампо.

Как сообщил Капранов, Украинский культурный фонд выделил на проект 270 тыс.

грн, комикс выйдет в октябре 2019 года и будет в свободном доступе на сайте издательства "Зелений пес".

Также авторы проекта планируют в распространении книги сотрудничать с образовательными ресурсами и Министерством образования и науки и считают, что книга может использоваться в учебном процессе.

Источник материала
Поделиться сюжетом