ФРГ будет бороться с ИГИЛ, но отправлять наземные войска в Сирию не планирует
ФРГ будет бороться с ИГИЛ, но отправлять наземные войска в Сирию не планирует

ФРГ будет бороться с ИГИЛ, но отправлять наземные войска в Сирию не планирует

Правительство Германии намерено продолжать участие в антиИГИЛовской коалиции, но не планирует пока посылать в регион Сирии наземные войска.

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы планируем пока продолжать наши мероприятия в рамках антиИГИЛовской коалиции, которые не предусматривают наземные войска", - сказал Зайберт.

Он напомнил, что в соответствии с нынешним мандатом Бундесвера, срок действия которого истекает 31 октября, страна участвует в операции с самолетами-разведчиками Tornado и самолетом — воздушным заправщиком.

Вопрос продления мандата и его формат будет в дальнейшем решать Бундестаг, когда придет время.

Несмотря на то, что так называемому "Исламскому Государству" нанесен серьезный удар, ясно, что ИГИЛ не исчез совсем, угроза со стороны террористов продолжает существовать, подчеркнул Зайберт.

Поэтому сейчас, по его словам, партнеры по антитеррористической коалиции, включая ФРГ и США, проводят консультации относительно того, "как дальше развивать участие в регионе".

Речь идет "о целом ряде как военных, так и гражданских компонентов", с комбинацией которых можно добиться стабильности в регионе.

Переговоры, впрочем, ведутся между всеми партнерами, а не на двусторонней основе, отметил Зайберт.

Военное иностранное присутствие должно быть фактором стабильности в Сирии, что не позволит тергруппировкам вернуться в страну.

Переговоры на эту тему в МИД ФРГ в Берлине проводил в конце прошлой недели спецпредставитель президента США по Сирии Джеймс Джеффри.

Источник материала
Поделиться сюжетом