Нефьодов оценил потери от неправомерной деятельности экоинспекторов в морпортах в $200 млн в год
Нефьодов оценил потери от неправомерной деятельности экоинспекторов в морпортах в $200 млн в год

Нефьодов оценил потери от неправомерной деятельности экоинспекторов в морпортах в $200 млн в год

Председатель Государственной таможенной службы Максим Нефьодов обеспокоен деятельностью представителей Государственной экологической инспекции в морских портах Украины.

«В конце апреля на последнем «дерегуляционном» заседании Кабмина правительство приняло постановление №367, которым отменило контроль Госэкоинспекции изолированного балласта во время пребывания судов во внутренних морских водах или территориальном море.

Это печально известные проверки балластных вод, когда инспектор «видит» пятна нефти на воде и задерживает корабль в порту, пока «что-то не произойдет».

А каждый день простоя - десятки тысяч долларов расходов», - сообщил Нефьодов.

Поэтому, по словам главы таможенной службы, эта дерегуляция была «глотком свежего воздуха» для судовладельцев и надеждой на улучшение имиджа Украины в глазах мирового морского сообщества.

По оценкам рынка, общая сумма потерь от неправомерной деятельности инспекторов составляла до $200 млн в год в виде несозданного ВВП и недополученных государством и бизнесом доходов.

«Иностранные суда просто отказывались заходить в украинские порты из-за наличия высоких коррупционных рисков, предпочитая порты Варны или Констанцы.

Но, несмотря на запрет, экологические инспекторы продолжают самовольно проводить проверки судов в морских портах Украины.

Представители Европейской Бизнес Ассоциации, Американской торговой палаты в Украине и Ассоциации морских агентств Украины сообщают о случаях неправомерных попыток экологических инспекторов получить от судовладельцев «штраф за загрязнение» акватории морского порта.

Национальная полиция, что вы об этом думаете?», - задал вопрос Нефьодов.

Ранее глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина заявила, что украинской портовой отрасли необходимо наведение порядка во взаимодействии между экологической инспекцией, морской администрацией и администрацией морских портов.

Функции данных органов пересекаются, что создает почву для коррупции и ведет к потерям международных перевозчиков в пользу портов Румынии и Болгарии.

На заседании Кабмина 10 июля Гройсман призвал Нацполицию расследовать случаи взяточничества в Госэкоинспекции.

На заседании Кабмина, которое состоится 17 июля, правительство рассмотрит новый порядок взаимодействия госорганов по защите природной среды в портах.

Также премьер сообщил, что до рассмотрения нового порядка Кабмин приостанавливает проверки в портах.

Источник материала
Поделиться сюжетом