Армия оккупантов провела военные учения, на которые украинцы обратили внимание
Армия оккупантов провела военные учения, на которые украинцы обратили внимание

Армия оккупантов провела военные учения, на которые украинцы обратили внимание

Минобороны РФ на этой неделе дало интересную статистику по подготовке в войсках этого округа за первое полугодие 2019 года.

Об этом в блоге на Сегодня пишет заместитель директора Института Мировой политики, военный эксперт Николай Белесков.

"Так авиация 4-й армии ВВС и ПВО, прикрывающая округ, в общем налетала 24,5 тысячи часов.

При этом налет одного экипажа оперативно-тактической авиации в среднем составляет 35,5 часов, а армейской – 50 часов.

Однако гораздо больше интересно другое.

За этот период в рамках тренировок было выпущено 4 тысяч неуправляемых ракет, осуществлено 2,7 тысячи бомбометаний и выпущено только 70 единиц управляемого вооружения", – отметил Белесков.

По его словам последнее особенно важно на фоне поставок в округ модернизированных штурмовиков Су-25см3 и современных вертолетов Ми-28УБ, которые могут работать управляемым вооружением.

"Несмотря на попытки насытить войска системами, которые могут работать управляемым вооружением, данные вещи остаются больше исключением, а не правилом в российских войсках.

И дальше россияне будут вынуждены полагаться больше на неуправляемые бомбы и ракеты, что значительно уменьшит эффективность работы штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации, если в ВСУ будет достаточное количество ПЗРК", – говорит эксперт.

Параллельно стало известно, что спецназовцы и морские пехотинцы Южного ВО совершили в первом полугодии 17,5 тысячи прыжков с вертолетов Ми-8АМТШ.

"Всего за год на одного бойца будет от 6 до 10 прыжков.

Борьба с подобными мобильными враждебными группами, которые будут действовать в тылу, тоже становится одной из главных задач для ВСУ следующим образом", – подчеркнул Белесков.

Источник материала
Поделиться сюжетом