Как провести совместный отпуск и сохранить отношения
Как провести совместный отпуск и сохранить отношения

Как провести совместный отпуск и сохранить отношения

Это время, когда можно наконец снять с себя строгие деловые костюмы, оставить в стороне профессиональные обязанности и погрузиться в любимое времяпрепровождение.

Еще с детских лет у нас сохранились теплые воспоминания о летнем каникулярном времени, и потому ожидание чего-то хорошего и волнующего накрывает нас каждый год, как только устанавливается жаркая погода за окном.

Подобные ожидания живут и в наших личных отношениях.

Проводя в постоянной занятости день за днем — работа, дом, приготовить ужин, проверить уроки у детей, сон, а на выходных — домашние дела, родственники, дача и так далее — многие пары рассчитывают в отпуске вырваться из бытового круговорота и наконец отдохнуть и насладиться друг другом.

Но реальность часто оказывается совсем другой.

Что же происходит? И как с этим справляться? Об этом и поговорим далее.

Пара начинает ссориться.

Неважно на каком этапе — планирования, принятия решений, в пути или же на самом отдыхе, но количество конфликтов резко увеличивается.

И это очень интересный момент: почему так происходит?Выход из повседневной рутины.

В ежедневной суете ритуал выверен до мелочей, все максимально автоматизировано и устаканено.

Это биологическое свойство мозга, изначально необходимое для выживания — максимально приспособиться к ежедневным действия, чтобы упростить и автоматизировать свою жизнь.

Это в итоге значительно экономит наши психические и физиологические ресурсы.

Но вот наступает отпуск, привычный график оказывается смещен, пара начинает проводить больше времени вместе, освобождается больше сил и ресурсов, и тут начинают проявляться недовыясненные ранее вопросы, претензии, обиды и недомолвки.

К примеру, муж вспоминает, что интима не было уже несколько месяцев, о чем он раньше и не думал, потому что единственное, чего хотелось вечером после напряженного дня — это спать.

А жена предъявляет претензии из-за того, что давно не было знаков внимания, и цветы последний раз супруг дарил на 8-марта, хотя совершенно не до того было долгое время — принес продукты, помог по дому, и на том спасибо.

Но тут другой распорядок дня, много свободного времени, и это требует совершенно других действий.

Увеличение стресса.

Ученые давно выявили закономерность: для психики неважно, с каким знаком происходит нервное потрясение.

Позитивный стресс так же, как и негативный, вызывает ту же химическую реакцию.

Поэтому схожие по степени разновидности стресса — свадьба, ремонт, переезд, увольнение — имеют и схожее влияние на психику человека.

Мозгу и организму в отпуске приходится приспосабливаться к новым условиям, перезаписывать все автоматизированные маршруты, что вызывает дополнительное напряжение.

А разрядка напряжения чаще всего происходит в конфликтах.

Находясь в стрессовом состоянии, вызванном сменой привычного распорядка жизни, и мужчины и женщины склонны обвинять партнера, не идти на компромисс, обижаться, злиться, расстраиваться.

Особенно если на отпуск накладываются избыточные ожидания и идеальные представления — как все должно было быть.

Но ситуация не безвыходная и, как и любую проблему, ее легче предотвратить, чем решить.

Первое, что необходимо сделать — распланировать отпуск заранее.

В идеале — взять на вооружение опыт западных стран, где принято зимний отпуск планировать летом, а летний — зимой.

Но даже если уделить этому всего пару месяцев заблаговременно, этого будет достаточно, чтобы принять взвешенное решение, подготовиться и постепенно начать перестраивать свою жизнь под смену обстановки.

Это может быть набор простых действий, от покупки одежды до решения вопросов охраны жилища на время отпуска.

Заблаговременно решая подобные вопросы, вы не только подстраховываете себя от неожиданностей, но и запускаете процесс настройки мозговых процессов на предстоящую смену обстановки.

И к самому отпуску вы подходите уже более подготовленными, не только на бытовом уровне, но и с внутренней уверенностью и в спокойном расположении духа.

Второй совет — заранее обсуждайте свои предпочтения.

Ведь часто бывает, что один из партнеров успешно строит карьеру, дни напролет проводит встречи, совещания, летает в командировки, готовит отчеты и в отпуске мечтает только об одном: хотя бы неделю не делать резких движений, лежать на пляже и попивать коктейли.

В то время как другой мечтает о сплаве на байдарках, новых впечатлениях, новых людях, постоянной смене местности, покорении вершин и приобретении нового опыта и впечатлений.

И хорошо, если пара обсудила это «на берегу», перед отпуском, а не кто-то один решил, что второй и так догадается, или что еще «лучше» — «ничего, ему понравится».Когда такие партнеры отправляются в отпуск, отдых превращается в ад с упреками, ссорами и претензиями.

Выход — договориться заранее и учесть предпочтения обеих сторон.

Найти компромиссный вариант, когда оба будут удовлетворять свои потребности.

Можно разделить отпуск на две части: неделя — на пляже, неделя — сплав по реке.

Или в этом году проводим отпуск как хочет один партнер, в следующем — как другой.

Вариантов может быть множество, главное — учитывать интересы каждого из партнеров.

В цивилизованных странах давно прижилась культура отдыха вдвоем и отдыха по отдельности.

Возможно, не для всех пар это приемлемо, но вариант отпуска в двух вариантах — с детьми и без детей, — очень рекомендуем.

Когда заблаговременным планированием и обсуждением степень стресса в паре снижается, отпуск становится ценнейшим ресурсом для отношений.

Партнеры становятся более расположены к диалогу друг с другом, общению по-новому в новой для себя обстановке.

И на этом ресурсе начинают творить — часто за время отдыха легко решаются повседневные бытовые проблемы, налаживается интимная сфера, увеличивается эмоциональная близость.

Отпуск может стать ценнейшим способом зарядиться энергией, силами и впечатлениями на весь последующий год — при правильном к нему подходе.

Хорошего вам отдыха!.

Источник материала
Поделиться сюжетом