ОБСЕ снова видела оккупантов с повязками СЦКК возле Станицы Луганской
ОБСЕ снова видела оккупантов с повязками СЦКК возле Станицы Луганской

ОБСЕ снова видела оккупантов с повязками СЦКК возле Станицы Луганской

Наблюдатели СММ ОБСЕ 13 и 14 июля вновь наблюдали боевиков российских оккупационных сил с нарукавными повязками с надписями "СЦКК" на участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

"13 и 14 июля на участке между бывшей передовой позицией вооруженных формирований и их блокпостом на юг от моста команда СММ видела 4 членов вооруженных формирований с нарукавными повязками с надписями "СЦКК", - говорится в отчете.

Как известно, Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) был создан в сентябре 2014 года Украиной и РФ, которые назначили по одному из представителей для совместного управления СЦКК.

В состав центра вошли офицеры Вооруженных сил Украины и ВС Российской Федерации, которые были размещены в разных секторах Луганской и Донецкой областей.

В декабре 2017 года офицеры ВС РФ в единоличном порядке оставили СЦКК, после чего они покинули Украину.

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 4 июля заявил, что появление мужчин в военной форме с повязками с надписями "СЦКК", зафиксированное ранее миссией ОБСЕ на неподконтрольной правительству территории возле Станицы Луганской, является грубой попыткой легитимизировать российское военное присутствие в зоне разграничения.

Цимбалюк отметил, что РФ в одностороннем порядке и безосновательно вывела своих офицеров с этой двусторонней структуры — и сейчас никто, включая представителей незаконных вооруженных формирований, не имеет права заменять их.

Источник материала
Поделиться сюжетом