Sea Breeze-2019: военные США тремя самолетами отбыли из Одессы
Sea Breeze-2019: военные США тремя самолетами отбыли из Одессы

Sea Breeze-2019: военные США тремя самолетами отбыли из Одессы

Американские участники международного учения Sea Breeze-2019 отбыли сегодня тремя военно-транспортными самолетами C-130 Herkules из Одесского аэропорта в США.

Об этом сообщили корреспонденту Укринформа в дирекции международного аэропорта.

"Личный состав американских подразделений, принимавших участие в учениях Sea Breeze-2019, отбыл 15 июля из аэропорта на трех военно-транспортных самолетах C-130 Herkules.

На борта, прибывшие в Одессу в воскресенье, было также загружено военное оборудование и снаряжение.

Третий Herkules взял курс на США в 14 часов", - уточнили в аэропорту.

Как сообщал Укринформ, в Одессе состоялась торжественная церемония закрытия учения Sea Breeze-2019, отличалось от всех предыдущих высоким уровнем сложности.

Руководитель учения от украинской стороны - первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа высоко оценил совместные действия моряков стран-участниц.

“Во время фотекса мы с американским коллегой наблюдали в море корабли Северной Америки и Европы.

Все они шли в одном строю, выполняли совместные задачи и действовали в полной взаимосовместимости.

Вместе шли корабли почти всех стран Черного моря.

Только одна страна стояла где-то поодаль — корабли Черноморского флота РФ, что в течение обучения пристально следили за нашими действиями.

Это дает нам возможность понять, кто на чьей стороне, кто на стороне цивилизованного мира, а кто стремится к уничтожению и нивелированию морского права.

Однако я уверен: вместе мы делаем очень большое дело, и поэтому победа будет за нами”, - сказал Неижпапа.

В учении приняли участие корабли и подразделения Украины, Соединенных Штатов Америки, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Италии, Латвии, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Франции, Турции и Швеции.

Общая численность задействованного личного состава - более трех тысяч человек, 33 корабля и 27 летательных аппаратов.

Как и в прошлом году, прошли обучение в северо-западной части Черного моря, в портах, аэропортах и на полигонах Одесской и Николаевской областей.

"В учениях Sea Breeze был продемонстрирован высокий уровень сотрудничества между США и региональными союзниками и партнерами для обеспечения готовности и оперативной совместимости в Черноморском регионе, где российский негативное влияние является очевидным", - прокомментировала итоги взаимодействия флотов в своем блоге командующий 6-го оперативного флота ВМС США вице-адмирал Лиза Франчетиі.

Источник материала
Поделиться сюжетом