Россия убеждала ООН, что в Крыму детей учат на украинском и крымскотатарском
Россия убеждала ООН, что в Крыму детей учат на украинском и крымскотатарском

Россия убеждала ООН, что в Крыму детей учат на украинском и крымскотатарском

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН во вторник, что система образования оккупированного Россией Крыма предполагает обучение на трех "государственных" языках: русском, украинском и крымскотатарском.

Такой пропагандистский тезис Небензя озвучил на заседании, созванном РФ по поводу принятого в Украине Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Кстати, в Крыму можно ознакомиться с системой образования на трех "государственных" языках Крыма: русском, украинском и крымскотатарском, которым был сегодня так озабочен наш американский коллега", - заявил Небензя в ответ на обеспокоенность США по поводу ущемления прав крымских татар на оккупированном полуострове.

"В Крыму действовало семь украинских и 15 крымскотатарских школ до российской оккупации в 2014 году.

Оккупационные власти закрыли все украинские и половину крымскотатарских школ", - отметил в этой связи постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он также напомнил об ущемлениях украинского языка в самой Российской Федерации.

"В России, где проживает около 3 млн украинцев, нет ни одной украинской школы", - подчеркнул постоянный представитель Украины при ООН.

Источник материала
Поделиться сюжетом