Студенты театрального вуза снимут короткометражные фильмы о войне на Донбассе
Студенты театрального вуза снимут короткометражные фильмы о войне на Донбассе

Студенты театрального вуза снимут короткометражные фильмы о войне на Донбассе

Образовательный проект "От идеи до экрана" запускает Тернопольская кинокомиссия.

Его результатом станут три короткометражных фильма о войне на Востоке Украины, снятые начинающими режиссерами.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Укринформе председатель Ассоциации кинокомиссий Украины и Тернопольской кинокомиссии Леонид Быцюра.

"Проект объединил трех молодых создателей - студентов и выпускников КНУТКиТ им.

Как режиссеры и сценаристы они снимут три короткометражных фильма: Кирилл Гриша - фильм "Последняя война", Владимир Бакум - "Туманы", Ольга Светличная - "Время собак".

Все три ленты объединяет актуальная тема жизни обычных украинцев в условиях военной агрессии на Востоке Украины.

Фильмы будут сняты в августе-сентябре 2019 года.

Места съемок - Киевская, Полтавская и Хмельницкая области", - рассказал Леонид Быцюра.

По его словам, проект имеет целью способствовать созданию новых команд, успешных и быстрых, для развития кинематографического пространства.

"Нам, в частности, не хватает детских, жанровых фильмов, нам мало тех команд, которые уже работают", - сказал он.

Быцюра уточнил, что проект направлен как на поддержку украинского кино в целом, так и инициатив молодых художников - студентов и выпускников КНУТКиТ им.

Как подчеркнул участник проекта Кирилл Гриша, хотя фильмы объединены общей тематикой, однако, это три разных взгляда и три разных истории.

"Между нами тремя есть предварительная договоренность, что мы сделаем киноальманах - после того, как в рамках проекта покажем свои фильмы в кинокомиссиях Украины", - сообщил он.

Владимир Бакум, в свою очередь, сообщил, что они планируют в конце октября ездить по Украине, по кинокомиссиям, и там представлять эти фильмы молодым кинематографистам для понимания процесса создания фильмов - от сценария до завершения.

"Одновременно во время съемок мы все будем снимать кино о кино и также покажем, как это все было", - добавил Бакум.

Как отмечалось, проект "От идеи до экрана" создается совместно с Украинским культурным фондом, от которого получил грант.

"Сумма гранта на этот образовательный проект - 1 миллион гривень", - сообщила Ольга Логвиновская, программный менеджер программы "Усиление мощности аудиовизуального сектора" Украинского культурного фонда.

"Создание образовательных проектов, поддержка молодых художников, их дебютов, условий для творчества является одним из приоритетных направлений деятельности УКФ.

Проект очень важен, он дает возможность приобщить к творчеству молодых специалистов на всех этапах кинопроизводства.

Он будет способствовать тому, что в будущем мы будем иметь более системный, стабильный аудиовизуальный сектор", - подчеркнула Логвиновская.

Источник материала
Поделиться сюжетом