Суд шестой раз перенес заседание по делу Добкина
Суд шестой раз перенес заседание по делу Добкина

Суд шестой раз перенес заседание по делу Добкина

В Харькове перенесли заседание суда по делу о хищении земли, фигурантом которого является народный депутат Михаил Добкин, перенесли шестой раз из-за отпуска судьи.

"Заседание суда не состоялось, так как судья Екатерина Аркатова находится в отпуске", - отметили в суде.

Очередное заседание назначено на 5 августа.

По делу о хищении земли в Харькове проходят экс-мэр, ныне народный депутат Михаил Добкин, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель начальника управления земельных отношений Борис Баронин и руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Напомним, что 13 июля 2017 года Верховная Рада одобрила снятие депутатской неприкосновенности с члена парламентской фракции "Оппозиционного блока" Михаила Добкина, а также поддержала решение о его задержании и аресте.

15 июля Печерский райсуд Киева арестовал Добкина на два месяца с альтернативой залога в 50 млн гривень.

А 19 июля этот же суд наложил арест на имущество депутата.

11 октября 2018 года обвинительный акт в отношении Добкина передали в суд.

Депутата обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.

2 ст.

28, ч.

2 ст.

364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.

5 ст.

27 ч.

4 ст.

190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

По данным следствия Добкин с сообщниками завладели в Харькове земельными участками площадью более 74 га, чем нанесли городу ущерб на общую сумму более 230 млн грн.

Злоумышленники пользовались прорехами в законодательстве, раздавая землю приближенным к городской власти чиновникам и бизнесменам как лицам, "нуждающимся в улучшении жилищных условий".

Земля, переданная застройщикам бесплатно, использовалась для коммерческого строительства многоквартирных домов и особняков в рекреационных зонах города.

Подробнее о "кооперативной" схеме хищения городской земли в Харькове читайте в статье Алексея Шалайского "Коррупция в регионах.

Дракон с улыбкой котика" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом