На Банковой хотят нового закона о е-декларациях и отмены "поправок Лозового"
На Банковой хотят нового закона о е-декларациях и отмены "поправок Лозового"

На Банковой хотят нового закона о е-декларациях и отмены "поправок Лозового"

В Офисе Президента планируют внести на рассмотрение нового созыва ВР законопроекты, касающиеся е-деклараций, противодействия коррупции в политическом секторе и отмены так называемых поправок Лозового.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Руслан Рябошапка на форуме "Установление справедливости - повестка дня для будущего парламента" во вторник, 16 июля, сообщает корреспондент Укринформа.

"Что мы хотим от нового парламента? Мы хотим пересмотреть законодательство, касающееся предотвращения коррупции, новый закон, касающийся деклараций, в частности, коррупции в политическом секторе.

Новый парламент эти законы должен принять", - сказал Рябошапка.

Заместитель главы ОП также добавил, что планируется пересмотр уголовно-процессуального законодательства.

"Мы хотим пересмотреть уголовно-процессуальное законодательство.

Было принято очень много поправок в УПК ..

так называемые "правки Лозового", которые очень препятствуют эффективному осуществлению расследования уголовных дел", - подчеркнул Рябошапка.

Как известно, одна из поправок к УПК, внесенная народным депутатом от Радикальной партии Андреем Лозовым, предусматривает внесение изменений в ст.

219 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами - с момента установления личности подозреваемого до вынесения решения о подозрении.

Сейчас максимальная продолжительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

Его поправка также предусматривает, что следователи должны подавать ходатайства в суды, в рамках территориальной юрисдикции которых находится орган досудебного расследования как юридическое лицо.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны