В Украине - новые требования к качеству молока
В Украине - новые требования к качеству молока

В Украине - новые требования к качеству молока

В Украине заработали новые требования к безопасности и качеству молока и молочных продуктов, которые будут стимулировать увеличение объема производства молока.

"Соответствующий приказ Минагрополитики от 12.03.2019 №118 "Об утверждении Требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов" вступил в силу 15.07.2019 г.

(приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 07.06.2019 за №593/33564)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что требования касаются всех операторов рынка молока и молочных продуктов независимо от формы собственности и подчинения, деятельность которых связана с производством, переработкой и введением в оборот данной продукции.

При этом правила не распространяются на первичное производство молока и молозива, предназначенных для собственного потребления.

Предусматривается, что новые требования будут стимулировать увеличение объема производства молока сорта "экстра".

Также повышение требований в этой сфере позволит привести национальное законодательство в соответствие с требованиями ЕС, касающимися ветеринарно-санитарных правил производства и оборота молока, определения показателей безопасности, подчеркнули в профильном ведомстве.

При этом ответственность возлагается на участника рынка, оставляя за компетентным органом инструмент контроля за добросовестностью оператора.

Переходный период адаптации к новым правилам для операторов рынка, ориентированных на внутренний рынок, установлен до 2022 года.

Ознакомиться с Требованиями к безопасности и качеству молока и молочных продуктов можно здесь.

Источник материала
Поделиться сюжетом