Volkswagen сделал новую «механику» экологичнее и тише

Компания Volkswagen представила механическую коробку передач нового поколения - агрегат получил заводской индекс MQ281.

Как говорят представители марки, теперь он требует меньше масла и помогает снизить выбросы углекислого газа.

Первой моделью, которую оснастят новинкой, станет Passat.

Благодаря снижению выбросов, автомобиль будет обходиться немного дешевле будущим владельцам - в Европе налоги рассчитываются исходя из количества углекислого газа на километр пути.

Она подходит и для литрового двигателя на бензине мощностью 113 лошадиных сил, и для двухлитрового «турбодизеля» отдачей 148 сил.

Производство новых трансмиссий будет налажено на заводах компании в Испании и Аргентине.

В первую очередь, новую коробку передач получит модель Passat, впоследствии все остальные модели с поперечным расположением двигателя также начнут оснащать MQ281 - ее можно будет встретить как на компактных городских хэтчбеках, так и на кроссоверах марки.

Несмотря на всеобщую тенденцию переходить на автоматические коробки передач, спрос на трансмиссии с ручным управление по-прежнему сохраняется, что толкает производителей на постоянное совершенствование.

Например, в августе 2017 года японская Toyota запатентовала новую коробку, которая сочетает в себе и «механику», и «автомат».

Агрегат нужно переключать вручную, как и классическую МКП, но при этом у водителя нет риска ошибиться - автомобиль просто не позволяет переключаться на передачу, которая не соответствует оборотам или скорости.

Источник материала
Поделиться сюжетом