“Возвращение Жукова”: харьковский суд взялся за переименование проспекта
“Возвращение Жукова”: харьковский суд взялся за переименование проспекта

“Возвращение Жукова”: харьковский суд взялся за переименование проспекта

Харьковский окружной административный суд принял к рассмотрению иски о переименовании проспекта Григоренко в Харькове и открыл производство по двум административным делам.

"Принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по административному делу по иску", - говорится в постановлениях суда.

Сергей Рябенко, юрист Украинского института нацпамяти объяснил, что не существует механизма "возвращение" старого названия улицы, а назвать ее так заново - запрещено Законом "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий".

Ранее Украинский институт национальной памяти выступил с требованием к "Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу не подписывать решение городского совета о переименовании проспекта Григоренко на Жукова".

За переименование проголосовали 59 депутатов.

В мае 2016 года председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин подписал распоряжение "О переименовании ряда объектов топонимики г.

Харькова" в рамках закона о "декоммунизации".

Оно, в частности, предусматривало переименование станции метро "Маршала Жукова" на "Дворец спорта", а одноименного проспекта - в проспект Петра Григоренко.

Петр Григоренко - советский генерал-майор и правозащитник.

Он выступал в защиту крымских татар и других депортированных народов, за что был разжалован в рядовые в 1964 году.

Зато фигура Георгия Жукова остается неоднозначной в украинской истории.

Вместе с титулом "маршала Победы" ему вспоминают украинофобские высказывания и действия, которые приводили к бесполезным жертвам со стороны советской армии во Второй мировой войне.

Источник материала
Поделиться сюжетом