Для журналистов открыли «горячую линию» на время выборов
Для журналистов открыли «горячую линию» на время выборов

Для журналистов открыли «горячую линию» на время выборов

Национальный союз журналистов Украины открывает «горячую линию» и предоставляет юридические консультации для журналистов во время внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года.

Как говорится в пресс-релизе НСЖУ, к ним может обратиться любой журналист или СМИ, подвергшийся препятствованию профессиональной деятельности или у кого возникает вопрос относительно особенностей работы в день выборов.

«В день голосования тысячи журналистов будут работать на информационной передовой – будут освещать ход выборов и подсчет голосов на участках, – отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

– Но поскольку не все политические штабы кандидатов-мажоритарщиков настроены на честную борьбу, что подтверждается случаями распространения «чернухи» или нападениями на активистов в регионах, то прежде всего работникам СМИ следует позаботиться о собственной безопасности и о защите своих прав».

В НСЖУ обращают внимание на то, что работа журналистов на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов регламентируется Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» (статья 34).

Чтобы воспользоваться этим правом, журналисту необходимо предъявить удостоверение.

Единственное ограничение: на участке могут одновременно находиться не более как два работника одного СМИ.

В НСЖУ может обратиться любой журналист или отдельное СМИ, которые подверглись преследованиям, воспрепятствованию профессиональной деятельности, стали жертвами нападений, блокирования помещения и тому подобное.

Телефон горячей линии: (044) 234-49-60 или 050-493-68-88.

Также журналисты могут получить консультацию и помощь у партнеров НСЖУ – медиаюристов: Платформа прав человека, Институт развития региональной прессы.

"Национальный союз журналистов Украины осуждает предоставления сторонним лицам удостоверений журналистов и призывает политические штабы и редакции СМИ не злоупотреблять правом пребывания журналистов на избирательных участках", - отмечается в пресс-релизе.

"Настоящих журналистов призываем в день выборов фотографировать на участках журналы регистрации работников СМИ и обнародовать в социальных сетях, передавать в НСЖУ факты присутствия лжекорреспондентов", – обращается к коллегам журналистская организация.

Источник материала
Поделиться сюжетом