Сенат США принял резолюцию, посвященную украинскому Евромайдану
Сенат США принял резолюцию, посвященную украинскому Евромайдану

Сенат США принял резолюцию, посвященную украинскому Евромайдану

Сенат США принял резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции достоинства Украины и памяти героев Небесной сотни.

Отмечается, что решение приняли единогласно.

Соавторами резолюции выступили более 20 сенаторов от Республиканской и Демократической партии.

В документе идет речь о том, что Сенат США приветствует прогресс, достигнутый украинской властью в утверждении верховенства права, приближении Украины к нормам и стандартам НАТО, а также в усилении боеготовности ВСУ и их совместимости с критериями НАТО.

Верхняя палата Конгресса США приветствует избрание на свободных выборах украинцами президента Владимира Зеленского и ожидает мирных и справедливых парламентских выборов.

В резолюции подчеркивается, что Сенат подтверждает "неизменную приверженность правительства США поддержке усилий украинской власти в восстановлении территориальной целостности государства", а также предоставлении дополнительных летальных и нелетальных видов помощи для укрепления обороноспособности Украины на земле, в море и воздухе.

Сенат подтвердил непризнание аннексии Россией Крыма и осудил российскую агрессию, в частности нападение на украинские корабли в Керченском проливе.

В документе также декларируется поддержка всем украинским политзаключенным и военнопленным, которых содержат в России и подконтрольных ей территориях.

Как ранее сообщал Фокус: Украинская власть не смогла добиться справедливости для всех пострадавших во время событий Евромайдана.

Об этом заявил старший директор офиса генерального секретаря Amnesty International Колм О'Куанахайн во время своего визита в Киев.

Глава Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк утверждает, что расследования преступлений против участников Революции достоинства не закончились.

Причина - отсутствие поддержки со стороны руководства страны и ее правоохранительных органов.

Источник материала
Поделиться сюжетом