Зеленский внес законопроект о возобновлении ответственности за незаконное обогащение
Зеленский внес законопроект о возобновлении ответственности за незаконное обогащение

Зеленский внес законопроект о возобновлении ответственности за незаконное обогащение

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду неотложный законопроект о возобновлении ответственности за незаконное обогащение.

"Законопроект направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также на введение института взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", – сказано в сообщении.

Предлагается установить уголовную ответственность за приобретение чиновником активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы.

По результатам признания необоснованными активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и взыскание таких активов предлагается предусмотреть освобождение указанных лиц от занимаемых должностей путем внесения изменений в законы "О предупреждении коррупции", "О государственной службе", "О местном самоуправлении", а также Кодекса законов о труде Украины.

Рассмотрение дел о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Как ранее сообщал Фокус: КСУ 26 февраля признал не соответствующей Основному закону статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что статья о незаконном обогащении чиновников не была эффективной на деле.

28 февраля президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду в качестве неотложного новый законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение.

Также альтернативные депутаты подали альтернативные законопроекты.

МВФ, США и ЕС в Украине назвало все зарегистрированные законопроекты несовершенными и попросили депутатов отложить их рассмотрение.

В команде Зеленского заявили, что уголовная ответственность за незаконное обогащение будет восстановлена.

Источник материала
Поделиться сюжетом