В ООН назвали число голодающих людей во всем мире
В ООН назвали число голодающих людей во всем мире

В ООН назвали число голодающих людей во всем мире

В 2018 году в мире недоедало 820 миллионов населения, то есть каждый девятый человек на планете, а с диагнозом ожирение насчитали около 670 миллионов – каждый восьмой взрослый человек.

Об этом говорится в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), мировой продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ученые видят стремительный рост показателей, ведь в 2017 году количество голодающих составило 811 млн.

Однако в 2005 году количество людей, что страдали от голода, была значительно больше – 947 млн.

Отмечается, что сохраняя тенденцию увеличения показателей, дойти Цели устойчивого развития №2 (Ликвидация голода) к 2030 году не удастся.

В ООН отмечают, что наибольшее количество голодающих людей сосредоточена в Африке (20%) и Азии (12%).

Главные причины голода – изменение климата, экстремальные погодные явления, вооруженные конфликты и медленный темп экономического развития.

В докладе отмечается, что около 20,5 миллиона детей в 2015 году родились с низким весом.

Несмотря на высокие показатели голода, в Африке и Азии проживают и три четверти всех детей планеты, которые страдают на избыточный вес.

Причина – нездоровое питание.

Также ученые заметили тенденцию, что голод растет в тех странах, в которых остро выражена проблема социального неравенства.

Представителям "низших" слоев населения сложнее выбираться из бедности.

В ООН отметили, что около 1,3 миллиарда людей на планете не могут полноценно питаться, за что имеют проблемы со здоровьем.

Главы ФАО, МФСР, ВПП и ВОЗ заявили, что "меры по борьбе с этими опасными тенденциями должны быть более решительными и масштабными, мы должны укреплять сотрудничество в этой сфере" и подчеркнули: "Мы должны поддерживать инклюзивные структурные реформы, ориентированные на бедные слои населения".

Стоит напомнить, что осенью прошлого года отгремела скандальная история с депутатом из Новоукраинки, который морил своего сына голодом: 4-летний мальчик весил всего 7 килограммов.

Источник материала
Поделиться сюжетом