Кремль о призыве Зеленского освободить моряков: сначала Вышинский
Кремль о призыве Зеленского освободить моряков: сначала Вышинский

Кремль о призыве Зеленского освободить моряков: сначала Вышинский

Gресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возвращение в Россию журналиста Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом для начала нормализации отношений Москвы и Киева.

"Конечно же, возвращение Вышинского могло бы быть прекрасным первым шагом.

В целом, любые шаги по освобождению людей будут только приветствоваться", - сказал он, отвечая на вопрос, что, по мнению Кремля, могло бы стать первым шагом для нормализации отношений двух стран.

Таким образом Песков прокомментировал заявление Зеленского, который сказал, что освобождение украинских моряков было бы первым шагом для возобновления диалога между Киевом и Москвой.

17 июля суд в Москве продлил арест всем украинским военнопленным морякам.

В тот же день украинский омбудсмен Людмила Денисова предложила освободить 24 военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство.

Татьяна Москалькова прибыла в Киев 15 июня на слушание дела Вышинского, но заседание перенесли на 19 июля из-за невозможности одного из членов судейской коллегии присутствовать на заседании.

По ее словам, главред РИА Новости-Украина не согласен с обменом и будет добиваться признания своей невиновности.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила во время совместного брифинга в Киеве со своей российской коллегой Татьяной Москальковой, что16 июля они обменяются списками удерживаемых лиц.

Источник материала
Поделиться сюжетом