НБУ: Смена руководства МВФ не повлияет на отношения Фонда с Украиной
НБУ: Смена руководства МВФ не повлияет на отношения Фонда с Украиной

НБУ: Смена руководства МВФ не повлияет на отношения Фонда с Украиной

Отставка Кристин Лагард с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда в связи с ее переходом на должность президента Европейского центрального банка не повлияет на отношения Украины с МВФ, считает глава совета Национального банка Богдан Данилишин.

"Журналисты задают вопрос, как это отразится на сотрудничестве Украины и МВФ.

С моей точки зрения, не отразится, так как деятельность МВФ, процедуры подготовки документов, мониторинга и оценки не находятся в зависимости от персоны руководителя Фонда.

Решения принимаются в соответствии с утвержденной процедурой", - написал Данилишин на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что решение о предоставлении кредитов странам принимает Совет директоров МВФ, и персонализировать вопрос сотрудничества Украины с МВФ не стоит.

"Что нужно сделать Украине для возобновления сотрудничества с Фондом? Здесь нет особых секретов.

После завершения выборов в Верховную Раду нужно сформировать парламентскую коалицию, которая создаст правительство.

Именно после появления нового Кабмина начнутся переговоры о новой программе кредитного сотрудничества с МВФ", - добавил Данилишин.

Украина ожидает еще $2 млрд по программе МВФ.

По его мнению, для согласования новой программы МВФ может выдвинуть такие требования, как минимальный дефицит госбюджета, продолжение структурных реформ, приватизация ряда госкомпаний, продажа земли сельхозназначения.

Источник материала
Поделиться сюжетом