Зеленский заявил о готовности обмена Вышинского на Сенцова
Зеленский заявил о готовности обмена Вышинского на Сенцова

Зеленский заявил о готовности обмена Вышинского на Сенцова

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить арестованного главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

"Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять.

Сенцов – это как пример.

Мы готовы поменять на Сенцова, но это - не разменная монета", - сказал Зеленский в пятницу утром в Киеве журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Президент подчеркнул, что конечной целью Украины является возвращение из РФ всех удерживаемых там заключенных, политзаключенных и военных украинцев.

"Если это такие первые шаги – мы готовы", - добавил он.

Луценко считает, что передача Вышинского России пока невозможна.

Ранее в Офисе президента Украины Владимира Зеленского в ответ на предложение Российской Федерации освободить главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского предлагают сделать РФ аналогичный шаг навстречу и одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Президент Украины Владимир Зеленский 13 июля поздравил украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается в России, с Днем рождения.

Он также выразил надежду, что вскоре Сенцов сможет вернуться домой в Крым, и "впереди будет много лет свободной жизни и новых творческих достижений".

Источник материала
Поделиться сюжетом