Офис президента: Сенцова и Вышинского нужно освободить одновременно
Офис президента: Сенцова и Вышинского нужно освободить одновременно

Офис президента: Сенцова и Вышинского нужно освободить одновременно

Спикер президента Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что в Офисе главы государства отреагировали на предложение Кремля освободить руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

В ответ просят дать свободу украинскому режиссеру Олегу Сенцову, заявила она в ФБ.

- В Офисе президента с большим интересом узнали о предложение Российской Федерации относительно освобождения Кирилла Вышинского (руководителя "РИА Новости Украина") как первый шаг доброй воли со стороны Украины.

Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу - освободив Олега Сенцова.

И для взаимной убежденности в совместной доброй воли мы предлагаем сделать это одновременно, - отметила пресс-секретарь президента.

Ранее Зеленский заявил, что возобyовлять нормальные отношения Москвы и Киева нужно после освобождения 24 украинских моряков.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил украинской стороне начать с освобождения Вышинского и его возвращение в Россию.

Напомним, Зеленский побеседовал с главой РФ Владимиром Путиным по телефону.

Последний предложил обмен всех удерживаемых граждан.

Зеленский же заявил, что для начала предложил освободить моряков.

- Всех на всех мы обязательно сделаем, но давайте сначала вернем всех тех, кто в России, в Крыму, и начнем с моряков.

Мне кажется, что это нормальный шаг к возвращению диалога и реальный мощный шаг к прекращению войны, - сказал Зеленский.

Затем пресс-секретарь президента России Дмитрий Пеской предложил начать с освобождения Вышинского, а Европарламент 18 июля принял резолюцию, которая требует освобождения украинцев в России и на временно неподконтрольных Киеву территориях Украины.

Стали известны подробности минских договоренностей об обмене пленными.

Украина была готова начать обмен еще 18 июля.

Россия отказалась.

Источник материала
Поделиться сюжетом