Жесткий Brexit подтолкнет экономику Британии к рецессии
Жесткий Brexit подтолкнет экономику Британии к рецессии

Жесткий Brexit подтолкнет экономику Британии к рецессии

Британское Агентство по вопросам бюджетной ответственности прогнозирует увеличение инфляции, уменьшение налоговых поступлений и падение курса фунта в случае выхода Соединенного Королевства из ЕС без соглашения.

"Brexit без соглашения толкнет экономику Великобритании в рецессию в следующем году, снизив ВВП на два процента, по данным британской независимой службы экономического прогнозирования", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу, экономическая рецессия будет сопровождаться проседанием национальной валюты, резким снижением цен на британские активы, ростом инфляции, падением налоговых поступлений и снижением цен на недвижимость.

Председатель агентства по вопросам соблюдения бюджета Роберт Чоте очертил факторы, которые повлияют на британскую экономику.

"Комплексная картина состоит в том, что повышенная неопределенность и снижение доверия будут сдерживать инвестиции, высокие торговые пошлины со странами ЕС негативно повлияют на внутренний и внешний спрос, в то время как стоимость фунта и других активов резко упадет".

И вероятность выхода без всякого договора является достаточно большой.

Потенциальный следующий британский премьер Борис Джонсон (имя главы правительства станет известно 23 июля) недавно заявил, что намерен в октябре приостановить работу парламента для того, чтобы вывести страну из ЕС на любых условиях и без его одобрения.

Источник материала
Поделиться сюжетом