Американцы проведут полномасштабные испытания боевых роботов
Американцы проведут полномасштабные испытания боевых роботов

Американцы проведут полномасштабные испытания боевых роботов

Уже сегодня различные виды беспилотной и дистанционно управляемой техники успешно используются вооруженными силами во всем мире.

Пока мы говорим в основном о разведывательных самолетах и дронах-беспилотниках.

Но появление более продвинутых видов военной техники — это лишь вопрос времени.

При этом «дебют» таких боевых машин в рядах армии может состояться уже совсем скоро, ведь уже через год армия США планирует провести первые полномасштабные испытания боевых роботов.

И это только начало.

Какие боевые роботы есть у американской армии.

На данный момент ведется масса разработок в этой области, но если говорить о полевых испытаниях, то уже в мае 2020 года армия США проведет военные учения, используя роботизированные гусеничные платформы Bradley в модификации MET-D (Mission Enabler Technologies-Demonstrators), оснащенные пулеметами калибра 7,62 и управляемые дистанционно.

На первом этапе испытаний будет задействовано две боевые машины, которые должны будут вести огонь на подавление по учебным целям и координировать действия между собой.

На каждую платформу приходится по два оператора для управления и контроля за ситуацией.

Военные учения на первой фазе продлятся 1 месяц.

Что дальше?.

На этом, как вы понимаете, испытания боевых роботов не закончатся, и с каждым годом количество и вид военной техники будет изменяться.

Так, к концу 2021 года количество платформ Bradley в модификации MET-D должно достигнуть 6 экземпляров, которые будут работать в связке с еще 8 легкими и средними роботами.

Далее, на третьей фазе испытаний, в 2023 году количество единиц военной техники останется прежним, но она уже будет принадлежать к тяжелому классу боевых машин (какие именно это будут образцы, министерство обороны США на данный момент не сообщает).

Платформа MET-D.

По факту — это обычный танк, а не шагающий огромный человекоподобный робот из научно-фантастичеких произведений.

Зачем нужны боевые роботы.

Основная цель предстоящих тестов — понять, насколько успешно удаленно управляемая робототехника способна выполнять боевые задачи.

В результате испытаний военные смогут понять слабые места подобных боевых машин и решат, в каком направлении развивать роботизированные системы.

Во-первых, они позволяют не рисковать личным составом, сохраняя жизни солдат.

Во-вторых, при отсутствии экипажа, грубо говоря, «освобождается много места внутри», что увеличивает объем полезного груза, который может перевозить военная техника.

Это может быть использовано для, например, повышения боезапаса.

Источник материала
Поделиться сюжетом