В КСУ подали представление по статусу Донбасса и амнистии коллаборационистов
В КСУ подали представление по статусу Донбасса и амнистии коллаборационистов

В КСУ подали представление по статусу Донбасса и амнистии коллаборационистов

19.07.2019 18:30.

В КСУ подали представление по статусу Донбасса и амнистии коллаборационистов.

КСУ.

ОРДЛО.

российская агрессия.

Украина.

.

В Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) ряда законов, которыми прописывается особый статус Донбасса и амнистии для коллаборационистов.

Как сообщается на сайте суда, на соответствие конституции просят проверить Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой на Луганской областей», Закон Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой на Луганской областей» и Закон Украины« О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой на Луганской областей».

Текст конституционного представления размещен на официальном сайте КСУ в рубрике «На рассмотрении суда» (осторожно - PDF).

О завершении работы по сбору необходимого количества подписей (53 из 45 минимально необходимых) сообщила на своем сайте партия «Самопоміч».

В партии сообщают, что «Согласно этим законам, оккупированной части Донбасса предоставляется широкая автономия с правом на собственные суды, вооруженные формирования и международную политику, а боевикам предоставляется амнистия.

Ежегодно действие закона об особом статусе откладывали, но закон до сих пор действующий».

16 июля КСУ признал конституционным закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В тот же день КСУ признал закон «Об образовании» соответствующим Конституции.

Но официальная информация на сайте суда появилась позднее.

А 20 июня КСУ признал конституционным указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов.

поддержать проект.

и помоги редакции.

< СМИ: Владимир Зеленский толкнул Степана Полторака.

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом